Консультации / Стоматология

Дозировка антибиотика после удаления капюшона

Здравствуйте. Мне 28 лет, вес 48 кг. Есть 2 зуба мудрости, 1 с капюшоном. 3 дня назад на него попала грубая пища и зуб стал ныть. Ныло не сильно, что странно - преимущественно по ночам, и то - не сильно. Но решила не затягивать, пошла к хирургу. Врач сказал, что удалять зуб пока не надо, режется ровно. А капюшон срезать нужно: сделали это быстро. После удаления промыли фурациллином и поставили ватку на 20 мин. После процедуры прописал антибиотик Ципролет А по 1 таблетке 2 раза в день. Меня очень смущает дозировка - не много ли это (у меня аллергия на пенициллиновый ряд, но и вообще антибиотики переношу тяжело, а тут такая дозировка)? Кроме того, мне не дали разъяснений: когда можно чистить зубы, когда делать ванночки и прикладывать гель метрагил?
Здравствуйте. Рекомендуемая доза — 1 табл. 2 раза в день в течение 5–10 дней. Чистить зубы надо всегда. Метрагил наносить после еды.
Консультация врача стоматолога на тему «Дозировка антибиотика после удаления капюшона» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 ноября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.