Консультации / Онкология

Асцит Что делать Хотим спаси маму

Асцит на фоне онкологии поджелудочной железы. Что делать? ОЧЕНЬ хотим спаси маму! Добрый день! У мамы асцит брюшной полости и сильные отеки ног в области коленных суставов. Что делать? Как спасти маму? История болезни: Мама – женщина, 60 лет. Жизнерадостная и трудолюбивая женщина. Ходит на работу. 31.08.2018 проведен ПДР с резекцией конфлюенса ВБВ и CD в КК1 г. Краснодар Гистология: умеренодиф. аденокарцинома с инвазией в жировую клетчатку, снетку ДПК и желудка, по краям резекцииопцх. В 6 из 30 л/узлов МТС аденокарцинома Диагноз: C25.ЗНО (умереннодиф.аденокарцинома головки поджелуд. железы, T3N1, II B ст., состояние после хирург.вмешательства кл гр 2 Большая проблема после выявления болезни и операции: Тромбопения. Уровень тромбоцитов с октября 2018 по тек.момент в интервале от 30 до 179 *109Л. Принимает препарат Револейд 50 мг, согласно консультаций гематолога. Уровень тромбоцитов поднялся с 50 до 150-179 *109Л. До этого (с октября 2018 по июль 2019) мы не могли начать химию. Химиотерапия: С марта 2019 года -Капецитабин 1000 мг/м2 внутрь 2 раза в сутки каждые 12 часов с 1 по 14 дни – 3 курса С августа 2019 года - Гемцитабин 1000 мг/м2 в/в капельно в виде 30 мин инфузии 1 и 8 дни, через 21 дней. – 6 капельниц На 8-й день тромбоциты не поднимаются (в среднем составляют показатель 90), поэтому химию (2-ю часть, согласно схеме) делаем обычно через 2 недели, из-за уровня тромбоцитов. Асцит начался еще весной. Был выявлен на КТ, МРТ, УЗИ в уровне 500 мл. Но сейчас, с началом прохождением химии, живот увеличился в разу и отечность ног (коленные суставы) очень большая. УЗИ, МРТ еще не делали, но визуально увеличения объема жидкости на лицо. Питание безсолевое, разнообразное, диетическое. Вопросы: 1)Какие препараты можно принимать для выведения жидкости из организма? 2)Какой другой препарат химиотерапии посоветуете? 3) Как снять отечность ног? 4) Можно ли хирургическим способом вывести жидкость при таких низких тромбоцитах?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. 1) По поводу назначения препаратов от асцита вы должны проконсультироваться с лечащим врачом. В целом, обычно это выглядит так: Консервативное лечение подразумевает: 1. Ограничение соли до 5,2 г в день (примерно чайная ложка без горки). Нужно учитывать также натрий, который вводится внутривенно в виде физиологического раствора, медикаменты (например, некоторые антибиотики, препараты в «саше» и шипучих таблетках содержат натрий), минеральные воды. Пищу не досаливать. 2. Прием жидкости ограничивать не нужно. 3. Лечение мочегонными средствами. Хотя асцит вследствие канцероматоза брюшины может плохо реагировать на терапию мочегонными, все равно на первом этапе стоит попробовать добиться эффекта на них, чтобы максимально отложить хирургический этап лечения. Лечение должен назначить врач. Используются два препарата: спиронолактон и фуросемид в соотношении 5:2. Начинают с 100 мг спиронолактона и 40 мг фуросемида в сутки. Есть данные, что эффективнее принимать эти препараты рано утром, не вставая с постели (т.е. в горизонтальном положении тела), а потом еще желательно лежать 2-3 часа. Можно, например, подготовить с вечера на столике рядом с кроватью таблетки и воду. Рано утром (часов в 5) проснуться, сохраняя горизонтальное положение тела, принять таблетки, а затем поспать еще сколько получится (в идеале 2-3 часа). После недели приема при неэффективности терапии дозы могут быть повышены до 200 мг спиронолактона и 80 мг фуросемида . Потом при необходимости можно еще раз повысить дозы до максимальных: 400 мг спиронолактона и 160 мг. Доктор во время лечения должен контролировать массу тела (точнее ее снижение), функцию почек, содержание натрия, калия и креатинина в крови. Вы сами должны сопоставлять объем выпитой жидкости (включая супы) с объемом выделенной с мочой, а результат рассказать врачу. А также измерять сантиметровой лентой окружность живота ежедневно. Нормально, если вы теряете в сутки 300-500 грамм массы тела. 2) Может быть, Абраксан, Иринотекан. Но заочно не скажешь. 3) Отечность ног имеет один корень с асцитом. Так что лечение такое же. 4) Да, при тромбоцитах выше 50, теоретически, можно. Скорее всего, у нее уже прогрессирование на гемцитабине. Вероятно, что в скором времени ее состояние не позволит проводить химиотерапию и потребуется симптоматическая терапия. Средняя продолжительность жизни метастатического рака поджелудочной железы 6-12 мес после прогрессирования, к сожалению. Вы должны быть к этому готовы. Нужно узнать о возможностях паллиативной службы в вашем регионе, чтобы потом, если что, знать как реагировать и куда бежать. Есть ли специалист паллиативной помощи, есть ли хосписы и выездные службы. На всякий случай вот вам телефон: 8-800-700-84-36 - бесплатный звонок из любого региона России, с любого телефона. Проконсультируют по вопросам получения паллиативной помощи. Имеют большую базу всех отделений паллиативной помощи и хосписов по всей России. Помогут с вопросами обезболивания, маршрутизации пациентов, окажут психологическую помощь.