Консультации / Педиатрия

Кашель пол года у ребенка 4 года

Здравствуйте, сыну 4 года, летом в июне перенесли обструктивный бронхит, дышали пульмикортом, беродуал, разные стропы, антибиотики. Остался сухой лаюЩий кашель , были у 3 лоров ,проьлемы особой по их части нет, у аьлергологов, назначили сдать анализы повышен незначительно иммуноглобулин и значительно катионный белок, обнаружены ляблии по анализу крови(пролечили 2 курсами не немазола). После лечения лямблий, анализ не сдавали, сдали фадиотоп детский, при значении до 35 у нас 30 не обнаружено. Бронхогрвфия астмы не показала, но показала гиперактивность бронхов. Последний рентген показал признаки обструктивного бронхита, обратились к пульмонологу в рдкб им. Пирогова, назначили опять пульмикорт и беродуал + сингуляр продолжать, приехав домой заметили что сын почти не кашляети, но лечение всеравно начала через 2 дня, 2 недели улучшение сохранялись, сын подкашливал 1-2 раза в день, пошли в садик в понедельник, 2 дня все по прежнему кашель 1-2 раза, но сегодня после сада начался опять кашель частый, это при том что пульмикортом мы все ещё дышим. Не знаю совпадение или нет, но уже 2 раз замечаю учащается кашель когда на улице тепло и сыро, сегодня как раз шёл дождь и было +10. Что мне делать, какие доп анализы сдать, астма это или нет
Здравствуйте, Римма! Рецидивирующие обструктивные бронхиты, не поддающиеся традиционному лечению, подозрительны в отношении внутриклеточных инфекций - респираторного хламидиоза, микоплазмоца и пневмоцистной инфекции. Для исключения этих заболеваний проводится серологическое исследование на антитела классов ИГМ и ИГG. При подтверждении лечение будет состоять из специфического антибактериального препарата (макролидного антибиотика) на фоне заместительного иммуномодулятора, например, препарата интерферона с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей в возрастной дозировке. Лучше всего, чтобы обследование и лечение назначал врач на основании личного осмотра и наблюдения.