Консультации / Педиатрия

Повышенные СОЭ эритроциты моноциты у ребёнка 4 5 года

Добрый день! 2,5 недели назад ребенок заболел: высокая температура и на её фоне сильна] головная боль. Врач осмотрел, послушал- ничего не нашёл: горло слегка красное, нос и уши в порядке, в груди всё чисто. Просидели дома чуть больше недели, за это время ни появилось ни кашля, ни насморка, потом выписались- придраться было не к чему. И вдруг спустя 5 дней снова заболевает и снова- высокая температура, головная боль и больше ничего. Сдали КАК: СОЭ- 21 мм/ч; Эритроциты- 5.23; Моноциты- 0.94; Моноциты %- 16.1 %. Заранее благодарю за ответ)
Здравствуйте! Самая частая причина повышения температуры у детей - течение вирусной инфекции. Из того, что Вы описываете, похоже, что ребенок переносит новую вирусную инфекцию, когда только поправился от предыдущей. Тем более, что изменения в анализе крови - моноцитоз и ускорение соэ - признаки вирусной инфекции. Лечение в таком случае будет назначение в первые дни болезни заместительного противовирусного, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей в возрастной дозировке, и симптоматически - туалет носа солевым раствором, сосудосуживающие по показаниям, обильное питье, жаропонижающее, витамины. В типичных случаях ОРВИ проходит через несколько дней. Поправляйтесь!