Консультации / Онкология

Повышение афп

Повышен афп. Здравствуйте. Раз в год сдаю онкомаркеры по программе "онкопрофилактика". СА-125, РЭА в норме, а АФП 2,83 при норме 2,64. Год назад АФП был 1.28. Из хронических заболеваний имею: фиброзно-кистозная мастопатия (маммографию проходила в марте 2019), полип желчного пузыря, умеренные изменения поджелудочной железы (УЗИ сентябрь 2019), признаки дисхолии с наличием взвеси в желчном пузыре , диффузные изменения поджелудочной железы по типу хронического панкреатита (мрт март 2019), признаки атрофического гастрита вне обострения (фгс июнь 2019), угловой зоб, эутиреоз, аденомиоз. Из-за чего повысился Афп? Если анализ сдавался до наступления менструального цикла за день, то могло ли это спровоцировать повышение?Какие анализы, обследования мне надо пройти? Какие мои дальнейшие действия? Пол женский, возраст 39 лет
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Рутинный скрининг на онкомаркеры НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием для подозрения онкологии. Онкомаркеры необходимы при верифицированном злокачественном процессе (в ходе лечения) или при наличии клинических симптомов, позволяющих ВРАЧУ думать о злокачественном заболевании.