Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Атипичные мононуклеары

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!!!! Месяц назад моя дочь 2,5 года заболела. Температура 39,увеличены лимфоузлы, храп, заложен нос, увеличена печень и селезенка. Печёночные показатели повышены. Атипичные мононуклеары 15. Все симптомы мононуклеоза. Но... Анализы на вэб и цмви отрицательные. Анализы все пришли в норму( общий, атипичные исчезли) Прошло две недели. Сегодня сдали общий анализ крови, а там мононуклеары 11!!!! Подскажите,что нам делать? Был ли это у нас инфекционный мононуклеоз месяц назад и чем он мог быть вызван? Почему сейчас снова появились мононуклеары? Мы живём в маленьком городе, где всего один инфекционист. Она ответить на эти вопросы не может. Помогите, пожалуйста!!!!! Заранее большое спасибо!
Здравствуйте, ребенок переносит инфекционный мононуклеоз, на данный момент неуточненной этиологии ( так как анализы на вирусы отрицательные - Вы не указали каким методом Вы сдавали). Заболевание имеет характер затяжного течения, поэтому мононуклеары могут в крови обнаруживаться длительно. Рекомендую через 1 месяц повторить анализы на герпесвирусы : кровь ПЦР количественный на ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ- 6 типа и ИФА к этим же вирусам. И даже при повторном отрицательном результате ребенок перенес инфекционный мононуклеоз ( это диагноз клинический), но вирусы могут вызывать его разные, в том числе и ВИЧ.