Консультации / Неврология

Болит правая скула отдает в зубы

Добрый день! Более года назад. После подводной охоты. Ощутил сильную, постоянную боль в скуле. Прошло само. Далее повторилось. А потом заболела и скула и бровь. Я почему, то решил что это синусит и пошел к Лору. (Это была очень большая ошибка) Пропил антибиотики и вроде бы все резко прошло. А гноя из носа никто так и не увидел. Через 2 месяца снова зажгло с этой же стороны, сильная слабость, прозрачные выделения из носа, заложенность. Я снова пошел к другому лору, тот снова выписал мне 2 курса антибиотиков, но от них не было вообще никакого эффекта. Далее я пошел к стоматологу хирургу. Который предположил одонтогенный характер гайморита. Хотя я так понял гайморита, то и не было никогда. Далее мне зачем то удалили 16 зуб. Через 2 месяца после удаления боль справа вернулась и стало гораздо хуже. Вместо 16го болит 15й зуб. Щека отекает, жжение и тупая боль. Усиливается при стрессе, и особенно при холоде. Я снова пошел к лору уже 3му по счету. Который наконец, отправил меня к неврологу. Невролог выписал мне финлепсин 400мг в день и мильгамму. Я пропил 1 месяц. Сначала помогало, но теперь боли еще сильнее. Особенно после того как я побыл 3 часа на улице, на холоде. Все обострилось. Мог ли стать причиной невралгии пломбировочный материал выведенный за пределы зуба? Как вам тактика лечения невролога?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Да, пломбировочный материал, выведенный за пределы зуба, может стать причиной невралгии. Тактика лечения невролога логична. При невралгии тройничного нерва препаратом выбора является Финлепсин. С другой стороны, нужно обратить внимание на любые факторы, которые могут вызывать раздражение нерва или воспаление. Иногда причиной хронических болей может быть перекрытие сосудом нерва, но это внутричерепной процесс. В данном случае, в первую очередь нужно обратить внимание на воспаление и пломбировочный материал.
Добрый день! Спасибо за ответ! На текущий момент тактика лечения следующая: 1 месяц пил мильгамму 3 таблетки в день финлепсин по 400 в день, потом 1 месяц мильгамма 1 таблетка в день и финлепсин 400. В этой дозировке финлепсин не помогает уже, боли появляются (не сказать что сильные, но выматывающие, ноющие, неприятные) Сейчас пью келтикан и тиагамму 1 месяц. А так же увеличиваю дозировку финлепсина. Сейчас 500 (стало лучше, но немного все равно болит между приемами таблеток) Планирую увеличить до 600 мг в сутки. Есть ли смысл добавить что то еще в схему. Дарсонваль? Или что то противо воспалительное? Отек на щеке хоть и не такой сильный как раньше, но есть и не проходит.
Добрый день. К сожалению, по терапии не могу консультировать заочно. Для очной консультации вы можете обратиться в «Юсуповскую больницу».