Консультации / Онкология

Восстановление при химиотерапии

Здравствуйте. Моей маме (65 лет) в июне 2019 поставили диагноз рак сигмовидной кишки pT4aN1M0, 3В ст, G2 C18.7. Проведена операция 11.06.2019.-лапоротамия, дистальная резекция сигмовидной кишки, сигморектоанасто ЛАЭ D2. Назначили 12 курсов ХТ. Первые два проходили спокойно, но потом все хуже и хуже.Сейчас делает 6 курс. После 5 очень плохо себя чувствовала. Восстанавливалась три недели. В печени гемангиомы( они были еще и до болезни). Лейкоциты падают до 0,3. Делает после каждого курса уколы. Не помню ка называются.( для поднятия иммунитета). Хирург говорил, что при таком диагнозе можно химию не делать. (операция была в Н.Новгороде) а уже в Дзержинске в онкодиспансере где она встала на учет, назначили 12 КХТ. можно ли сделать хотя бы половину? КТ показывает метостаз нет. Очень похудела, на 20 кг. А в последний месяц еще на 2 кг( при росте в 156 см вес 49 кг). Ест маленькими порциями и часто.
Здравствуйте. Хирург не прав. Химиотерапия показана и должна продолжаться в идеале 6 месяцев. Стоит ли ее прервать раньше времени, должен решать лечащий врач. Взвесив пользу и риск плохой переносимости. Возможно, стоит снизить дозы. Возможно, отложить очередной курс и дать восстановиться. Заочно я не могу рекомендовать, но что-то сделать нужно. 20 кг это очень большая потеря массы тела. Дозы препаратов, кстати, пересчитали на новый вес? Нужно обязательно разобраться с ее питанием. Почему она так похудела. Как она кушает? Вероятно, очень мало по сравнению с обычным ее рационом до болезни? Скорее всего, нужно срочно вводить энтеральное питание. Ее ежедневное питание должно быть из расчета 35 ккал/кг, т.е. не менее 1800 ккал, а для набора веса и более. Питание очень важно, отсутствие нормального поступления питательных веществ ухудшает переносимость химиотерапии и дает всю описанную вами симптоматику, включая проблемы с лейкоцитами. Купите энтеральное питание, лучше высокобелковое. В виде коктейлей или сухое в виде порошка. Порошок можно не только разводить для питья, но и добавлять во все виды обычного питания: каши, выпечку, смузи и т.д. Рассчитайте, сколько примерно калорий она получает из обычной пищи. И добавьте недостающие энтеральным питанием. Например, обычной едой она получает 500 ккал в сутки. Значит, добавляем 1300-1500 ккал энтерального питания (на банке/пакете указано их количество в определенном объеме, зависит от фирмы). Делим эти 1500 ккал на несколько приемов (каждые 2-3 часа, например) и принимаем в течение суток. Также нужно оценить, нет ли других проблем, мешающих есть и набирать вес: тошноты и рвоты, диареи, ладонно-подошвенного синдрома, боли и т.д. И проводим профилактику ладонно-подошвенного синдрома, если еще нет никаких проявлений: • мыть руки и ноги 2 раза в день мягким средством теплой (не горячей) водой, исключить твердое мыло, использовать жидкое мыло или лучше аптечное средство для атопичной кожи, промокать кожу, не растирать; • не допускать потения ног и рук: хлопчатобумажные носки и перчатки , в комнате должно быть не жарко; не носить узкую и слишком теплую обувь; • не допускать травмирования кожи и по возможности избегать длительной ходьбы, ношения тяжестей в руках, захватов чего-то руками, что нужно длительно держать и т.д. Особенно в течение первого месяца лечения; • использовать увлажняющие крема с мочевиной (2-5%, лучше 10% мочевины), если есть участки гиперкератоза (повышенного ороговения), то кремы с молочной и гликолевой кислотами: 3 раза в день минимум, лучше наносить на руки после каждого мытья рук. Начинать за 3-5 дней до терапии; • больше пить (2-3 литра в день, если нет противопоказаний) для адекватного увлажнения кожи; • можно использовать универсальный лечебно-защитный крем для рук/ног, который обычно есть в линейке аптечной косметики; • перед началом лечения капецитабином или длительными инфузиями фторурацила лучше сделать аппаратный педикюр с целью убрать все мозоли и загрубевшие участки кожи, а также получить консультацию дерматолога в случае грибка стопы, экземы, диабетических проблем с кожей стоп.; • самостоятельно в процессе лечения кожу не тереть пемзой и другими абразивными мочалками; • витаминотерапия или питание, богатое витаминами (особенно нужны: цинк, кальций, железо, витамины А и Е, омега-3); • в дни инфузий фторурацила можно мазать ладони и подошвы антиперспирантом на основе алюминия, а также использовать пузырь со льдом для охлаждения кожи ладоней и подошв.
Юлия Анатольевна, спасибо за ответ. Хочу продолжить. Худеть она стала еще до операции. После нее похудела еще сильней. А воот за последний месяц еще на 2 кг. С того времени вес не может набрать. Да, скорей она мало ест.Для нее кажется что много. Всякие добавки к питанию принимать боится. Говорит, что это бады, а они типо не разрешены при химии. Я ей покупала белковый коктейль. Ладонно-подошвенного синдрома нет. Но есть пятна бордового цвета на местах от капельниц. После химии очень сильно мерзнут руки и ноги. Даже в варежках холодно. В данный момент лежит на химии. С предыдущей прошло три недели. Очень долго восстанавливалась. Вызывала скорую было подозрение на отравление. Но ест пищу всю свежую. Вчерашнюю уже не ест.
Энтеральное питание это не БАД. Оно рекомендовано всеми онкологами: и у нас, и в Европе, и США. По нему проведены серьезные работы и доказана его эффективность. Мерзнут руки - это, вероятно, нейропатия от оксалиплатина. Еще могут быть онемения и покалывания. Если они дастигнут такого уровня, что будут мешать повседневной работе руками по дому и уходу за собой, нужно снижать дозу.