Консультации / Гематология

Анемия

Здравствуйте. Дочери 18лет, вегетарианец с 10 лет, бледная, всегда усталая. Сдала кровь на анемию: Железо 3,9!! Ферритин 8.9, Витамин В12 475, Трансферрин в норме. Пропила 2 месяца ферум лек и фероглобин В12. Анализы следующие: Лактатдегидрогеназа (ЛДГ) 182 Ед/л ОЖСС (Сывороточное железо, ЛЖСС) Сывороточное железо 12.5 мкмоль/л Латентная железосвязывающая способность 42.0 мкмоль/л ОЖСС 54.5 мкмоль/л Ферритин 42.4 нг/мл Трансферрин 2.3- г/л Эозинофилы % 0.8-- % Базофилы 0.06 x10*9/л Базофилы % 1.2++ % Цветовой показатель 0,77 Снижены МСV, MCHC То есть железо и ферритин подняли, а трансферрин и цветовой показатель упали. Пожалуйста, дайте профессиональный совет, надо ли дочери что-то принимать или жить с той кровью, что имеет? Спасибо, с уважением, Анна
Добрый день, Анна. Вы немного не туда смотрите. В первую очередь вопрос в том, поднялся ли гемоглобин и был ли он вообще снижен исходно.