Повышен билирубин

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте.Год назад переболела сильнейшим ротовирусом,во время болезни болел правый бок.Через две нед.отравилась морепродуктами.Была рвота.После стала замечать,что побаливает в правом боку возле или под ребром.Пошла сдала биохимию,все показатели были в норме кроме билирубина,он был 21,потом пересдала был 26.Пила урсаклин,он него поднялся до 60.Стала пить эссенцикапс две недели,снизился до 17.За это время сделала узи брюшной полости,фгдс,анализы на гепатиты,сифилис,вич.Общий анализ мочи,общий анализ крови.Всё по анализым хорошо,только по фгдс легкий гастрит.Через пару месяцев пересдала опять,и уже 26 общий билирубин,пропила месяц эссенцикапс,во время приема лекарств было 13общий билирубин.Через две с половиной недели после принятия лекарства 55общий.Прямой 11.3,непрямой 44.4.И по узи поставили холецистит.Без камней в желчном.Почему скачет так этот билирубин?Может ли холецистит вызывать проблемы с билирубином?Его вообще возможно восстановить до нормы,чтоб он не прыгал так.

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Судя по УЗИ ОБП, у вас есть и хронический холецистит, и сладж в желчном пузыре. Обычно в этом случае рекомендуют диету (лечебный стол №5), водный режим, обязательно график и режим питания, препараты УХДК (Урсосан, Урсофальк), спазмолитики (но-шпа, дюспаталин, метеоспазмил и так далее). Если будет подобрана правильная доза всех препаратов, продолжительность лечения, а также будут соблюдаться диета и режим питания, то и билирубин придет в норму, и сладж (хотя бы отчасти), и пропадут периодические боли в правом подреберье.