В общем анализе крови повышены эритроциты

анонимно, мужчина, 24 года
Здравствуйте, на протяжении трех лет повышены эритроциты в крови. Ровно столько же испытываю головные боли, слабость и утомляемость. Ранее не связывал эти состояния, с повышенными эритроцитами в крови, терапевт посоветовал обратить на это внимание. Подскажите пожалуйста, есть ли проблема или не стоит беспокоиться? Может посоветуете пройти дополнительные обследования или профилактические меры? Прилагаю фото анализов крови.

Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Да, повышение уровня эритроцитов значимое, хотя полиглобулии ( повышения гемоглобина) не имеется . Есть необходимость сдать ферритин и гаптоглобин. Начать прием кардиомагнила ( аспирина) 75 мг/сутки и пить больше жидкости. Исключить пиво, курение, крепкие алкогольные напитки и жирную пищу.