Консультации / Гастроэнтерология

Атрофический очаговый гастрит это предрак

Добрый вечер. Сегодня прошла фэгдс обнаружили очаговый атрофический гастрит и косвенные принаки панкреатита. Так же выявлен хеликобактер (+++)- по экспресс тесту. Год назад был так же хеликобактер пилори я начала лечение но так и не закончила т.к началась аллергия на лекарства. При этом был выявлен поверхностный гастрит. За год мой гастрит перешел в атрофический значит ли это что он перейдет в рак? И считается ли такой тип гастрита предраковым? К терапевту попаду только через 2 недели а начинать лечение нужно сейчас. Мне всего 19 а уже такие проблемы, страшно представить что будет дальше. Какие меры мне предпринять до посещения терапевта который назначит лечение? Я перешла на легкую пищу исключила все острое копченное жареное и сладкое.
Добрый день. Подобный диагноз может быть установлен только по результатам гистологического исследования биоптатов слизистой оболочки желудка. В противном случае это не более чем предположение. Если диагноз все же подтверждён гистологическим исследованием, то есть смысл дождаться очной консультации и назначения дальнейшего обследования. В указанном возрасте атрофия может возникнуть только как следствие других заболеваний, чаще всего наследственных, причём как правило не неожиданных для родителей.
Спасибо Вам за ответ, я еще хотела узнать, какие действия предпринять до посещения врача? На прием попаду только через 2 недели.
Регулярное питание без красителей и консервантов и большого количества специй.