Повышенные лейкоциты
анонимно, мужчина, 2 года
Здравствуйте, у ребенка на фоне отличного самочувствия и отсутствия температуры был плохой анализ мочи(белок, лейкоциты,бактерии) и анализ крови(соэ 30). В больнице анализы перестали и сделали узи почек и мочевого ( все в норме). Назначили антибиотик ( зиннат) 7 дней. После этого анализы пересдали : моча в норме, соэ снизилась до 9 , а лейкоциты как были 20 так и остались. Врач предложила пересдать через неделю, сказала ,что они медленнее восстанавливаются. Ждать или идти на дополнительные анализы и консультации?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист

Здравствуйте! В случае изменений в анализах мочи, требуется дополнительное обследование, которое вам и провели, а потом назначили лечение. В случае отсутствия положительной динамики и сохранении изменений в анализах, требуется проведение обследования в условиях специализированного урологического стационара для исключения пузырно-мочеточникового рефлюкса . И еще. Лейкоциты в моче могут появляться из-за воспаления наружных половых органов. Чтобы что-то поточнее сказать, необходим личный прием.
анонимно
Здравствуйте, лейкоциты повышены в крови. Как быстро после выздоровления они приходят в норму?
Щербакова Алла Анатольевна
После выздоровления изменения в анализе крови должны прийти в норму через день-два.