Консультации / Онкология

Приём фитоэстрогенов и тамоксифен

Здравствуйте! В январе 2018 года была проведена операция по поводу РМЖ T1N0M0, проведена лучевая терапия, и назначен тамоксифен 20 мг, у меня с 2011 года хирургическая менопауза удалена матка без яичников. Рекомендации врачей я соблюдаю, регулярно делаю УЗИ, на последнем УЗИ были выявлены кисты на яичнике и онколог сказал сдать стероидные гормоны, получив их результат (ФСГ 34.79 при норме в постменопаузе от 19.30-100.60;ЛГ 32.31 при норме в постменопаузе14.20-52.30; эстрадиол 2168 при норме в постменопаузе <73), хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу дальнейшего лечения. Можно ли принимать семя льна при таком диагнозе или другие препараты для снижения уровня эстрогена,очень не хочется делать операцию по удалению яичников.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте? Вы принимаете фитоэстрогены? Или какие-то подобные препараты? Вряд ли у Вас менопауза. Матку удалили, ментруаций нет, но это не означает, что яичники не работают. Скорее всего, Вы еще в пременопаузе. По пременопаузе нужно и смотреть нормы. Но 2168, вероятно, все равно выше нормы. Вы сдавали эстрадиол, уже принимая тамоксифен? Сколько времени прошло от последнего приема таблетки тамоксифена до сдачи крови на анализ? Тамоксифен может давать ложное повышение уровня эстрадиола. Я думаю, сначала нужно отменить его на 2-7 дней и пересдать анализ эстрадиола. А дальше уже по результатам: если эстрадиол окажется все-таки высоким, то нужно консультироваться с гинекологом на предмет медикаментозного выключения функции яичников (напрпмер, золадексом) или удаления яичников с кистой. Ни лен, ни другие препараты эстрадиол не снизят, если это истинное повышение.
Здравствуйте,доктор!Спасибо за консультацию.Тамоксифен я принимаю регулярно с апреля 2018 года в 20.00 часа и накануне сдачи анализа я его естественно принимала. Подскажите пожалуйста ,а перерыв в приеме тамоксифена возможен и не повлияет это на мое дальнейшее лечение по поводу РМЖ?Сдать гормон на эстрадиол и снова возобновить его прием?Я принимала семя льна 1 ч.л. с кефиром на ночь,для нормализации работы ЖКТ и получения организмом витаминов, т.к. я не принимаю витамины.Доктор подскажите пожалуйста какие витамины можно принимать при моем диагнозе?Спасибо Вам огромное за ответы!
Здравствуйте Доктор!Спасибо за ответ на мой вопрос,но можно у Вас ещё уточнить,я принимала семя льна с кефиром на ночь,для нормализации работы желудочно-кишечного тракта и восполнение организма витаминами.Гормон эстрадиол я сдавала на голодный желудок,но т.к.я принимаю тамоксифен 20 мг ежедневно в 20.00,то прием этого препарата у меня был по расписанию,т.е между приемом и сдачей прошло 12 часов!Доктор подскажите,а перерыв в приеме тамоксифена не скажется отрицательно на моем организме с имеющимся у меня диагнозом?Какие витамины можно принимать в моем случае,для укрепления организма и повышении сопротивляемости организма вирусам?А семя льна лучше все таки не принимать?
Семя льна можно, оно не вредное, только неперемолотое оно не усваивается. Перерыв в пару дней не скажется. В принципе, эстрогенпродуцирующие кисты довольно часто возникают на фоне тамоксифена. И вроде как не приводят к ухудшению лечения. Хотя серьезных исследований по этому поводу мне не попадалось. И могут самопроизвольно потом исчезать. А могут и остаться. Я думаю, вам стоит проконсультироваться с гинекологом, что он скажет. Может, понаблюдать эту кисту какое-то время. Витамины можно любые: комплекс без "экзотических" добавок, типа Компливит, Витрум, Алфавит и т.п. Помимо витаминов для укрепления очень важны физические нагрузки, правильное питание, нормализация веса. Все это реально снижает риск не только вирусной инфекции, но и рецидива опухоли.