при сдаче анализов у 7-ми летней девочки нежданно-негаданно выявилась аллергия на молочные продукты.
Сдали расширенный анализ крови на молочные продукты.
Никаких симптомов аллергии не было и нет.
Помогите понять, что означают крестики напротив продуктов.
Отвечает Батин Артём Андреевич
аллерголог, иммунолог, педиатр
Здравствуйте.
Необходимо видеть полный бланк анализа - из представленных снимков неясно какой методикой выполнялось исследование.
анонимно
полные бланки анализа - во вложении.
Это всё, что нам прислали.
Батин Артём Андреевич
Анализ со второго снимка выполнен методикой RIDA - не самая достоверная методика, может давать много ложноположительных и ложноотрицательных результатов, не входит в рекомендации различных профессиональных сообществ.
Анализ с первого снимка не подлежит оценке, так как не указан метод, которым выполнялся данный анализ.
Требуется оценка симптомов, которые возникают при употреблении ребенка молока и молоко-содержащих продуктов. Если таких симптомов не возникает, то и аллергии нет, так как диагноз аллергии всегда клинический.