Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Борелиоз

Мужчина -65 лет На левой руке образовались две ранки (не обратил внимание из-за чего), от этих ранок стало расходиться красное пятно по поверхности кисти. Не болит,не чешится,не беспокоит. Температуры не было. Дерматолог поставил под вопросом Рожу. Инфекционист опроверг,назначил лечение и анализ на Борелиоз. (Кусал клещ 4 месяца назад) Лечение: Донсициклин по 100 мг*2 р в день-7 дн мазь Белогент Супрастин По анализу на Борелиоз: все показатели Не обнаружено,кроме p100 B.afzelii. lgG -обнаружено VlsE B.garinii. lgG -обнаружено OspC B.afzelii. lgG -обнаружено p17 B.afzelii. lgG -обнаружено По заключению: Выявление lgM к боррелиям (не обнаружено) Выявление lgG к боррелиям (обнаружено) После назначенного лечения прошло 7 дней, область на руке стала явно меньше, лечение помогает. Сегодня последний день приёма антибиотика. Живу в селе, инфекциониста у нас нет. Какие мои дальнейшие действия?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У вас К. Б. Поздно начали лечение, поэтому курс антибиотиков должен быть не менее 4 недель. Ваш врач не прав по длительности лечения. Обратитесь к другому врачу.
Консультация врача инфекциониста на тему «Борелиоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 ноября 2019
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист с 1984 г. Высшая квалификационная категория.

Онлайн-консультации по телефону: 8-938-419-51-63 (МТС) 
Запись на приём в клинику по телефону: +7(862) 300-01-00.