Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Увеличенная печень и селезенка так и не вернулись к исходным размерам спустя год после после перенесенной ЦМВ-инфекции

Добрый день. Более года назад перенесла ЦМВ-инфекцию (были выявлены IgM к ЦМВ, титр был пограничный), протекавшую с мононуклеозоподобным синдромом: значительно увеличилась печень, селезенка, лимфоузлы. До сих пор органы не пришли в норму. Печень и селезенка выступают за край реберной дуги значительно, также я испытываю дискомфорт в правом подреберье при физической нагрузке. Сдавала анализы несколько раз: ОАК в норме, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП в норме. Из заключения УЗИ размеры и структура органов в пределах нормы, УЗ-диагност сказала, что не видит никакого увеличения. Гастроэнтеролог и терапевт ничем не помогли, выписали карсил, который пропила, но без эффекта. Подскажите, с чем может быть связано такое долгое восстановление после инфекции? И к какому врачу мне следует обратиться, какие доп. исследования пройти?
Здравствуйте. Обратитесь для контрольного осмотра к инфекционисту. Эта инфекция актуальна при наличие иммунодефицита. Если нет его проявлений, то и мер реагирования быть не должно.