анонимно, мужчина, 6 лет
Здравствуйте, моему сыну 6 лет. С декабря прошлого года нас мучает кашель( стабильно раз в месяц). Сначала начинает все свистеть при вдохе и выдохе, а потом как обычный влажный кашель. Ходили к разным педиатрам, каждый ставит разный диагноз. Были и аденоиды(лор опроверг),назофарингит(лор говорил из-за этого может быть), астма, а последний раз нам сказали: пусть будет бронхит. И постоянно в горле ему что-то мешает. Что нужно делать в этом случае?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Обратитесь к пульмонологу, сделайте снимок органов грудной клетки, а так же сдайте кровь на панели аллергенов и общий иммуноглобулин Е, чтобы исключить аллергический кашель. Аденоиды могут быть причиной ночного кашля, при бронхите есть повышение температуры и мокрота, назофарингит протекает с отделяемым из носа. Астма может с постоянным кашлем и затрудненным дыханием без дополнительных симптомов, но всегда на фоне провокации аллергеном, если был контакт с животным, пыльцой растений, даже на холод и влажность может быть. Вам нужен хороший пульмонолог. Здоровья вам !