Консультации / Гастроэнтерология

Повышенная эхогенность печени

4 года назад появилась Холинергическая крапивница (Тело зудит и чешется во время нагревания тела, будь то стресс или же небольшая пробежка). Начал обследоваться, сдавал узи брюшной полости, калл на яйца глистов, кровь, все показатели были отличные. Но были обнаруженые небольшие кальцинаты на узи. Все врачи твердили в один голос, что это паразиты и надо делать зонидрование. Забил на лечение, потому что думал, что не смогу зондирование пройти. В итоге опять начал думать о здоровье, заново начал обследоваться этим летом, сдал кровь, были нарушены печеночные показатели, не разбираюсь какие. Сдал на гепатиты кровь - отрицательно. Сказали нужно делать зондирование. Сходил на узи, печень и поджелудочная была усыпана вся белыми точками (нормальным языком повышенная эхогенность (Фото приложу)), сказали обязательно делай зондирование. Прошел зондирование. Обнаружили лямблиоз. Прошел курс лечения стало легче, но крапивница не ушла. Повторно сдал кровь (фото приложу), сказали еще раз сделать узи и зондирование. Сделал узи. Как и раньше все в белых точках (Печень, Селезенка, Поджелудочная). Женщина, которая делала узи сказала, либо паразиты, либо проблемы с кровью, но скорее всего паразиты. Прошел повторное зондирование, все чисто отличные результат паразитов никаких нет. Проходил в платной хорошей клинике, там и промыли и все откачали из меня, вообще качество зондирования - на совесть. Пошел на прием гастроэнтерологу, пощупала брюшную полость ничего не болит. Сказал, что крапивница осталась, врач сказал, что паразиты вышли, а их токсичность(антитела) остались и возможно дают такую реакцию. Говорит, что язык у меня чистый, я сказал, что у меня есть белый налет, она сказала, у всех он немного есть, мол, при современном питании у всех есть гастрит, а от него и небольшой налет на корне. Но мне это не понравилось, потому что я хотел избавиться и от налета тоже, хоть он и небольшой, мне не нравится, что он вообще есть. В общем, врач настаивает, что около полугода могут выходить из меня эти антитела, ничего из таблеток не назначили, сказала пройти Гидроколоноскопию 3 раза и ВЛОК (лазерная очистка крови), сказала должно помочь, если нет, то консультация дерматолога. С заключением, я лично не согласен, проконсультировался со своим врачом, который меня наблюдал в детстве, она тоже не совсем понимает, это решение врача. Помогите, пожалуйста разобраться, что со мной и куда копать по лечению, к кому идти. 1 фото - первой узи 2 фото - рез-ты первого зондирования 3 фото - второе узи 4 фото - рез-ты второго зондирования 5 фото - заключение
К вопросу приложено фото
1. Показания и противопоказания к гидроколоноскопии и ВЛОК (лазерной очистке крови) не представлены из-за отсутствия диагноза. 2. Следует сначала безотлагательно обратиться к дерматологу для подтвержения чесотки или другого дерматологического заболевания и его лечения. Перед посещением дерматолога кожу ничем не смазывать для повышения эффективности лабораторной диагностики. 3. При наличии множественных гиперэхогенных включений в печени и селезёнке, повышенной эхогенности поджелудочной железы следует сделать анализы для подтверждения повышеного уровня кальция в крови и определить заболевание. Наиболее вероятным заболеванием может быть первичный или вторичный гиперпаратиреоз. 4. Отсутствует УЗИ почек, поэтому его следует сделать для определения наличия камней в качестве осложнения указанного заболевания. 5. Для лабораторного подтверждения следует определить паратгормон (ПТГ), свободный и ионизированный кальций, фосфор, щелочную фосфатазу, креатинин, витамин D в крови, кальций и фосфор в суточной моче, остеокальцин. Следует также сделать денситометрию для определения остеопороза и риска спонтанных переломов, которые возможны при отсутствии диагностики и лечения указанного заболевания. 6. Определить функцию поджелудочной железы. Измерить давление, сделать ЭхоКГ и ЭКГ для определения всех осложнений заболевания. Исключать вторичный гиперпаратиреоз при заболеваниях почек, целиакии, болезни Крона, заболеваниях печени, заболеваниях крови (миеломной болезни, лимфоме). При отсутствии кожного заболевания зуд кожи возможен при гиперпаратиреозе, заболевании печени и других заболеваниях. 7. Возможен кандидоз в ротовой полости. Следует подтвердить соскобом по Никольскому или посевом. Возможна ГЭРБ, рассмотреть диагностику и лечение с терапевтом. 8. При повышенном уровне кальция в крови следует также исключать гипертиреоз. Сделать УЗИ щитовидной железы и определить гормоны. Исключить туберкулёз, саркоидоз и хроническую недостаточность надпочечников, при которых возможен повышенный уровень кальция в крови. 9. Примерный список обследований: общий анализ крови полностью с эритроцитарными индексами, смотреть очно, общий анализ мочи, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, паратгормон (ПТГ), свободный и ионизированный кальций, фосфор, креатинин, витамин D в крови, кальций и фосфор в суточной моче, остеокальцин, белок Бенс-Джонса в моче, ЛДГ, кортизол, АКТГ, ТТГ, АТПО, АТТГ, Т4 (тироксин), мочевина, anti-HIV, RPR, “Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), панкреатическая изоамилаза, IgЕ общий, IgА, IgМ, IgG, антитела к тканевой трансглутаминазе, соскоб по Никольскому и посев из ротовой полости, копрограмма, фекальный кальпротектин, антиген H.pylori в кале, диаскин-тест или лучше квантифероновый тест, рентгенограмма органов грудной клетки в 2 проекциях, ЭхоКГ, ЭКГ, денситометрия, после получения всех анализов решать вопрос с терапевтом о колоноскопии, ФГДС с биопсией и гистологическим исследованием биоптатов, а также о направлении к специалистам.