Консультации / Отоларингология

Трудноть при глотании Напряжение в кадыке в момент глотания Треск в ушах в момент глотания

Добрый день. Если коротко, симптоматика такая: 1) 4 года назад резко (буквально в миг) затруднилось глотание. Сижу на работе, сглатываю слюну и чувствую невероятное напряжение в кадыке (тяжело поднялся и опустился), при этом само глотание стало не как раньше мягким незаметным, а каким-то грубым, всё проваливается как-то резко, всё шумно... При этом "не в то горло" ничего не попадает. Неврологи сказать "А" просили, с нёбом все норм. 2) Затем через 3-6 мес. присоединился треск в ушах во время глотания и зевания. (то есть если я даже сыметирую начало зевка мышцами "зевательными" то треск будет). Мои мысли такие: мышцы глотательные, с которыми наверное что-то произошло (спазм? воспаление? или может с ними всё в порядке? я хз), оказывают как-то влияние на слуховую трубу. Отсюда и треск. 3) Так же потом (через 1.5 года) обнаружился щелчок в челюстном суставе при широком открытии рта. Тут мои мысли примерно такие-же: мышечный аппарат, все находится рядом, все взаимосвязано.... Болей никаких нет. Вообще. Если тезисно то вот 3 главных момента. Сначала глотка (кадык), затем уши (треск, очень сильный, не стоит говорить что у всех трещит. Так не трещит уж поверьте. До оглушения), и щелчок в челюсти. За 4 года легче ни разу не становилось. Еще раз: глотаю, кадык как-то трудно поднимается. В верхней точке когда находится как будто какое-то напряжение в голову передается.В ушах трещит конечно же. Пища, вода, слюна при этом типа не захватываются мышцами горла а как-то пропихиваются, проталкиваются внутрь, шумно, грубо. Щитовидка - норм. Гормоны - норм. Узи органов брюшной полости - норм. Выявлен ГЭРБ. Изжоги нет. Есть отрыжка воздухом. Так может отрыгиваю воздухом потому что заглатываю его постоянно? Ибо глотание как сказал уже черт пойми какое... МРТ мозга МРТ шейного отдела так же норм. ЛОР: хронический риносинусит. Двусторонний туботит легкой степени тяжести (сказал "слизистая прекрасная и беспокоиться тут не о чем"). Фониатр: Хронический ларингит. ("беспокоиться не о чем"). Так же хочу отметить что в последнее время (последние месяца 2) глаза как-то раздражаются, сухие какие-то становятся. И это тоже тянется от глотки, я чувствую, ибо так же в последнее время начинает ощущаться как будто "воспаление" какое-то в слуховых трубах (тут уж я не уверен что именно трубы, просто если трещат они, то и "воспаляются" скорее всего они же). Если есть какие-то идеи я буду очень очень рад. Что можно проверить. Куда копунть. Врачи как-то отмахиваются, к психотерапевту отзывают (я ходил, даже нейролептики пил. Расслабон в теле и мозгах конечно чувствую, но на горло не повлияло) Вопросы: 1. синдром Игла может быть? Или обязательно боли бы были? У меня есть КТ шеи на диске. ЛОРы такие вещи могут посмотреть? Как мне вообще найти ЛОРа который бы точно в таких вещах разбирался? Или это по умолчанию ЛОРы должны уметь? 2. Вирус эпштейна-барр может быть? (я в интеренете на одном форуме наткнулся на это). Или бы ЛОР который меня осматривал такое бы явно предположил? Если бы например слизистая не была такая "прекрасная"? Заранее спасибо.
1. Нет. 2. Сомневаюсь. Описанные симптомы, скорее всего, носят неврогенный характер.
а как можно подтвердить или опровергнуть Ваше предположение? какие-то исследования или в какой-то институт научный может быть направиться? или меня там не ждут
Грамотный невролог расставит всё по своим местам.