Консультации / Хирургия

Как жить после удаления желчного

Добрый день! Камень в желчном 18мм. Не беспокоит. Думаю в строну операции, хотя ни разу не было симптомов. Мне запретили бегать и делать весь комплекс упражнений на пресс. Я журналист и всегда в разъездах. Боюсь, что прихватит по дороге. Хотелось бы подучить ответы на эти вопросы 1.смогу ли я восстановиться за 2,5 месяца? Ни о каких пол года не может быть и речи. 2.Можно ли мне будет бегать? Кататься на сноуборде и качать пресс? 3.Мне говорят, что после удаления желчного я не смогу Нормально и много работать. Т.к буду чуть ли не инвалидом. Это правда??
Здравствуйте! Наличие камней в желчном пузыре (калькулезный холецистит) - это показание к хирургическому лечению (операция - холецистэктомия). Считается, что бег, тряская езда и т.д. могут провоцировать обострения заболевания. Как правило, в неосложненных случаях речь идет о плановой операции, т.е. об операции, которая может быть выполнена в "холодном" периоде (вне обострения холецистита) без жесткой привязки ко времени: врач и пациент могут согласовать "удобные" для операции сроки. Действительно, специфика работы журналиста может дополнительно подталкивать к выполнению такой операции, так как жизненный опыт показывает, что обострения заболевания случаются именно в командировках или других ситуациях, когда нет возможности получить адекватную квалифицированную медицинскую помощь. На сегодняшний день удаление желчного пузыря (холецистэктомия) выполняется малотравматичным лапароскопическим способом. Обычно пациентов выписывают домой вечером в день операции или на следующий день. Преимуществами малотравматичных операций является быстрое восстановление. Как правило, в течение 2-3 недель пациент может вернуться к нормальному рациону питания и, практически нормальным физическим нагрузкам (физкультура, бег, плавание). Что касается упражнений на пресс, то здесь действительно имеет смысл поберечься немного дольше - до 2,5 - 3 мес., т.к. при ранних значительных нагрузках на мышцы передней брюшной стенки повышен риск образования грыжи в зонах введения инструментов. Таким образом, если операция прошла без осложнений, то инвалидами люди не становятся.