Здравствуйте. 9 октября сдавала анализ крови, так как у врача было подрзрение на острый тонзилит. Результаты прилагаю. Лейкоциты были 5 с небольшим, гемоглобин на нижней границе нормы. Врач назначил мне лечение антибиотики Супракс по 1 таблетке 7 дней. 1 ноябр обратилась к ЛОРу с болью в шее и горле. Оказалось средний отит. Опять же назначили анализ крови. Результаты прилагаю. Теперь лейкоциты ниже нормы, как и гемоглобин. ЛОР предлагает мне пропить курс амоксиклава, так как у меня высокие риски по инфекционному эндокардиту (протезированный клапан). А я с такими анализами боюсь его пить. Необходима ли мне консультация гематолога? Или же это реакция на супракс? Потому что кровь выглядит совсем не очень.
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
вероятно на фоне хронического воспаления в ротоносоглотке имеет место инфект-анемия. Применение антибиотика - амоксиклава - не противопоказано, но на фоне профилактического применения препаратов железа (Мальтофер-фол или Тотема), Если есть возможность в лаборатории Инвитро своего города сдать анализ на растворимые рецепторы к трансферрину и ферритин.