Консультации / Педиатрия

Секреторный отит

Здравствуйте. Моей дочке 3 года. Заболела двусторонним катаральным отитом. Пропили курс Аугментина, также капали изофру, отипакс, флуифорт ( сироп). Но после лечения оказалось есть жидкость за барабанной перепонкой. Как нам быть? Чем лечить? Пока назначили флуифорт и Назонекс. Достаточно ли этого? Спасибо.
Назонекс как правило не работает, если осталось инфекционное воспаление на слизистой оболочке носа. Намного эффективнее капать в нос декса-гентамицин (глазные капли) пр схеме Декса-гентамицин (глазные капли) по 4-5 капель в обе половины носа 3 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой. После курса лечения обязательно нужно снова показаться врачу и повторить исследование подвижности барабанной перепонки (тимпанограмму). Если жидкость за барабанной перепонкой останется, нужно будет дополнительно провести курс продуваний евстахиевых труб по Политцеру