Консультации / Педиатрия

Аллергия на БКМ или что то другое

Добрый день. Помогите разобраться. После родов стала делать акцент в питании на молоко и кисломолочку. Думала , что это очень полезно. Но дочка все время во время кормлений беспокоилась у груди, пыталась пропукаться, плакала во время еды. Пришёл педиатр на осмотр и рекомендовал исключить всю без исключения молочку из моего питания, сказав, что у ребёнка аллергия на белок коровьего молока. Что я и сделала. Действительно, после того, как я убрала из меню эти продукты, дочка стала спокойнее. Вот уже больше месяца я ничего не ем из молочки. Подскажите, когда все-таки мне можно будет снова попробовать ряженку или творог? И очень интересно, можно ли без анализов можно поставить диагноз аллергии на БКМ? Сейчас дочке 2 месяца. Периодически (меньше чем раньше, но все же) беспокоится у груди, плачет и пытается покакать. Стул резкий, однократный при натуживании. 2-3 раза в день. Светлого цвета, кашеобразный. Присутствует небольшое количество непереваренными частичек. Из-за того, что тужится, часто сильно срыгивает. Подскажите, может, это не аллергия?
Здравствуйте! У ребеночка не аллергия, а непереносимость, которая выражается в отсутствии ферментов, способных справиться с тяжелым белком, в год вы можете попробовать ввести молочные продукты, к этому возрасту ферментативная система дозревает. Можете так же сделать анализ кала на углеводы, чтобы подтвердить лактозную недостаточность и кал на дисбактериоз. Ферменты и пробиотики в таком возрасте лишними не бывают. Если ваш врач вам их назначает, это на пользу ребеночку. Растите здоровенькими!