Консультации / Кардиология

Замена для Фраксипарина Ксарелто

Добрый день! Бабушке, 78 лет, перенесла летом 2018 года инсульт. На днях она упала от слабости в ногах, вызвали скорую, приходил дежурный врач, а потом вызывали и платного врача. Последний выписала помимо 9 других препаратов Фраксипарин в течение 10 дней, который потом надо заменить на Ксарелто. Фраксипарин в шприцах помимо того что очень дорогой (как и Ксарелто), еще и вызывает устойчивое неприятие, потому что инъекционный, бабушка колоть категорически отказывается. В показаниях в инструкции тоже спорно. Раньше выписывали Тромбо-АСС, но он вызывает кашель на фоне хронического бронхита. Подскажите, чем можно заменить Фраксипарин/Ксарелто, если Тромбо-АСС не подходит? Спасибо!
Если речь о фибрилляции предсердий, то возможные варианты антикоагуляции: эликвис, прадакса, ксарелто (хуже), варфарин под контролем МНО (еще хуже). Показания, дозировку должен определять лечащий врач.
Консультация врача кардиолога на тему «Замена для Фраксипарина Ксарелто» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 ноября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.