Консультации / Терапия

Феррум Лек сироп и его совместимость

Здравствуйте! Давно ни от кого не могу получить ответ на самый простейший вопрос(не говоря об остальных) - влияет ли содержание этанола в сиропе Феррум Лек(и в иных сиропах, настойках, спреях и тд) на воздействие других лекарств? «Врачи» поликлиник разводят руками - им и в голову не приходит. Сейчас принимаю кагоцел(единственное что могу пить, как вы к нему относитесь?), параллельно Феррум Лек, но сегодня в таблетках и переношу их плохо, можно ли продолжать сироп? Совместимы ли они вообще между собой(кагоцел и железо)? И если да, то можно ли на следующий день после таблеток? Жду ответа как можно быстрее. Спасибо
Добрый день. Не влияет. Содержание этанола там минимальное, и на фармакодинамику остальных препаратов не влияет. Что касается кагоцела, да и в принципе любого препарата, - все лекарственные средства должны назначаться по рекомендации и под присмотром врача, и строго по показаниям. Никак иначе. Если принимаете Феррум Лек в сиропе, то ничего страшного в этом нет, продолжайте принимать, если хорошо переносится.
Большое спасибо за ответ, жаль, у нас подобный практически отсутсвует. Кто будет их назначать и, тем более, присматривать за мной?)) Поликлиника, где чуть чего без оглядки на анамнез выписывают те же Ингавирин/Кагоцел и лошадиные дозы антибиотиков, не имеют базовых знаний и тем более понятия об анализе, откроется только завтра, а у меня анемия, предположительно вирусная инфекция с температурой и практически полная лекарственная непереносимость(неаллергического характера), любое сотрясение организма вызывает психо-физические тяжелые симптомы, кагоцел переношу более-менее, аскорбинку и некоторые другие, вот и пользую их. С антибиотиками и растительными препаратами очень плохо. Естественно денно и нощно исследую вопрос, причём не первый год в связи с чем очень интересует ваше мнение - в чем может быть причина? Заранее благодарю!
Если в поликлинике нет возможности получить такую помощь, увы, приходится прибегать к частной медицине. Там вас врач будет и наблюдать, и рекомендовать то или иное лечение по необходимости, особенно если найдете врача, приверженного все-таки доказательной медицине. В целом, обычное ОРВИ может вобще не требовать никакого противовирусного препарата: вполне достаточно покоя, водного режима, избегания переохлаждения, симптоматического лечения (при насморке - промывание носа солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), иногда сосудосуживающие средства, при высокой температуре - жаропонижающие и так далее). По поводу психофизических тяжелых симптомов с психотерапевтом не консультировались?