Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

6 сентября 2019 года бродячая собака с биркой в ухе облизнула мне руку на которой были раны. Обращалась дважды в местный травмпункт. Там осмотрели раны и ответили что прививка не нужна. Но я переживаю.Прошло 2 месяца. Можно сказать что угроза заболеть бешенством прошла?
Здравствуйте! Видимо собака вакцинирована, поведение адекватно,риска заражения быть не должно.
Спасибо огромное за ответ. Можно ещё вопрос. Когда собака меня лизнула на самой кисти были раны,маленькие царапинки и как выразился врач в травмпункте они были не свежие,начали затягиваться. а на указательном пальце была рана в виде царапины размером примерно 2-3 см.Про эту рану у меня в травмункте тоже спросили "откуда " я ответила "раньше была" А что если это собака нанесла мне эту рану и собака бешенная? Cама свожу себя с ума .Знаю что царапина была до этого, а сейчас себя накручиваю что собака могла поцарапать.Если это собака оцарапала и собака бешенная меня поцарапала,то я заражена,да?очень страшно. После этого собаку видела много раз на деревне гуляла с ребятами играла.
Если собака была жива в течение 10 дней от этого риска нет абсолютно.
Здравствуйте. Собаку я точно наблюдала 8 дней дальше не помню.Потом она пропала куда то. Неделю назад ребята на деревне сказали видели её в двух местах у помойки и у домов.Она одна бегает с биркой в ухе по деревне,больше нету. Но я то лично не видела ,поэтому ,полной уверенности нет.Прошло три месяца. Скажите ещё не прошёл инкубационный период? У меня просто сложилась такая ситуация:две недели назад я кормила щенков и один меня прикусил до крови и мне стали вводить вакцину.Сделала уже 4 укола. У меня такой вопрос :Если первая собака вдруг была бешенной,то прививки,которые я делаю сейчас не убьют вирус, который я ,возможно,получила от первой собаки????? Заранее спасибо!
Раз уже колите опасности быть не должно.
Я правильно поняла Вас,что если вдруг облизавшая меня собака в сентябре была бешенная и заразила меня,то уколы ,которые я делаю сейчас спустя 3 месяца убьют тот вирус???Очень переживаю.Всё хожу на работу и с работы и высматриваю эту собаку.