Консультации / Наркология

Рецидив делирия

Здравствуйте. Мужчина 41 год. Хронический алкоголизм 2-3 стадии. Не пил вообще более года, на год был закодирован по методике Довженко. Срок вышел, после ещё более года не выпивал вообще. Но всё бы не чего но перед тем как закодироваться, пережил не просто запой ( две недели пил, пищу не принимал ) а сильнейший абстинентный синдром который уже в первые сутки после резкого прекращения приёма алкоголя осложнился слуховыми галлюцинации, сильной рвотой, даже воду пить не мог, ожог слизистой так как есть вообще не мог ( боль в горле и желудке ), на вторые сутки было полегче уже но слуховые галлюцинации возобновлялись как только пытался уснуть, на третьи день не спал уже более двое суток ( так как кошмары его будили ) и пришли зрительные галл.. а к ним и тактильные галл. ( доставал из-за ротовой полости не существующие волосы ). Я лично был свидетелем всего что происходила. Сильно ночью испугал когда зашёл в мою комнату и спросил как его зовут и где находиться, я его быстро уложил обратно в кровать, вроде поспал он час-два. Когда сказал что видет людей в комнате и так далее, то утром увезли его в клинику. В итоге приступ сняли, через три дня он уже был дома, ещё похмелья и слабость долго преследовала его. Через неделю уже работал. При выписке я пообщался с врачом, он сказал что это был развёрнутый делирий - я раньше такого слова вообще не знал и в целом про белую горячку мало чего слышал, по говорили с ним он мне дал номер лучшего нарколога города - у него и закодировали через недели три, кстати хочу подметить, доктор мне сказал почему вы ему не давали на ночь по 100г. можно было и пару раз в день ? я ответил что не умеет по 100г, потом сразу придёт ещё за 100г. и второе его рвало все дни сильно, глотать он не мог- но уже поздно об этом рассуждать. А вот и главный вопрос - сейчас начал опять попивать, каждый вечер да через вечер, то литр пива то 100 грамовки. Я ругаю его но не осуждаю, напоминаю о случившимся в 2018-ом. А сам и мама боимся за него. Боимся того что приступ БГ повторится. Кодироваться ещё раз на год пока что не хочет, мол нашёл свои идеальные 100г и ему с ними легче. Как быть то вообще родствиникам ? думаю что к собою придёт и сам не заметит. Да и этот приступ БГ который был ранее сильно пугает я читал что из 100% алкашей лишь 15-30% допиваются до этого состояния, ещё умудриться а точнее перестараться надо чтоб белку словить.
Здравствуйте! Перечитав ваше письмо дважды, я так и не понял вопроса. К чему рассуждать о чем-то, когда нет главного - желания освободиться от зависимости? Именно желание человека первично, все остальное - не имеет никакого значения. Насильно у нас никого не лечат, да и законом это запрещено!
Да согласен. Извините, не совсем правильно я вам вопрос поставил. Вот всё бы не чего и это 100 грамм либо литр пиво, не самое страшное, пол страны пьёт все выходные да через день. А страшно то что человек пережил приступ БГ. Как быстро может произойти рецидив БГ ? И поймёт ли он что с ним приступ БГ ?
Если жизнь ему дорога, сделает выводы и остановится. А если нет, то это его выбор. Строить прогнозы заочно, дело пустое!