анонимно, женщина, 33 года
Фронтит».
Добрый день. В начале октября обращалась к лору в связи с гнойными выделениями из носа, которые имели неприятный запах. Ранее по весне был поставлен диагноз гайморит по результату рентген, были те же симптомы, плюс отсутствие обоняния. Сейчас ситуация повторилась. На рентгене: от 30.09 гомогенное затемнение левой лобной пазухи. Лечение амоксиклав, цетрин, диоксид, персиковое масло. Плюс 2 процедуры "кукушка". Повторный рентген от 08.10 без изменений: пристеночное заиемнение левой в/челюстной пазухи, снижена пневматизация левой лобной пазухи. Выписана без показаний. Через 4 дня появилось безболезненное уплотнение над левой бровью, снова гнойные выделения. Снова пошла к лору. Сделано 18.10 Скт онп: тотально заполнена лобная пазуха слева, решётки слева, утолщение слизистой в левой гайморовой пазухе. Лечение: левофлоксацин, цетрин, полидекса, ацц. Была сделана пункция гайморовой пазухи, получены чистые промывные воды. После этого ещё 2 кукушки. Улучшений нет. После этого сделан анализ крови-В анализе крови-лейкоцитоз 12,57. Отправлена на госпитализацию. 25.10 госпитализирована. Лечение: цефограм, э/ф СаСl2, полидекса, амброксол, лоратадин. Сделано повторное Скт 29.10 : без изменений. Анализ крови в больнице от 28.10-лейкоцитоз 7,39. Выполнена трепанопункция лобной пазухи слева. При промывании гноя не было. Выписана из больницы через 3 дня-01.11.
Обусловлено ли наличие подушкообразного уплотнения над бровью фронтитом?
Нужно ли делать повторное Скт?
Заранее спасибо
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Думаю, такое возможно.
Не следует так часто проводить рентгеновское обследование.