Консультации / Кардиология

Желудочковая экстрасистолия 22000 шт

Добрый день! В феврале этого года обратился в поликлинику с жалобой на высокое давление(170/90). Поставлен диагноз Гипертония 2 стадии. Назначен апроваск в дозировке 300/10. ЭКГ и ЭХО были в норме. Препарат снизил давление до уровня 130-145 мм.рт.ст.Но после 2-х недель приема апроваска тонометр начал показывать аритмию. В октябре обратился к врачу. Проведен суточный мониторинг, который выявил наджелудочковую экстрасистолию в количестве 22684 штук. Показания холтера прикрепляю. О себе: 51 год, малоподвижный образ жизни, избыточный вес, курение. За прошедшие полгода снизил кол-во сигарет, ввел в привычку интервальную ходьбу в течении 40-50 минут, сбросил 7 кг. Сейчас стоит вопрос о назначении Беталока и статина (анализ на холестерин прикрепляю). Прошу ответить, действительно ли необходимы дополнительные препараты (психологически сложно употреблять горсть таблеток пожизненно) и есть ли смысл поменять апроваск на что-либо другое?
К вопросу приложено фото
Супправентрикулярные экстрасистолы безобидны, их можно и не лечить. Апроваск - отличный препарат. Статины нужны, всё разумно. Курить бросайте.
Огромное спасибо за ответ! Еще забыл написать, что в октябре перенес пневмонию и обратил внимание, что после нее апроваск стал хуже держать давление.Периодически тонометр показывает значения верхнего давления 165-170 мм.рт.ст. До пневмонии такого не было. Повторное измерение после 15 минут спокойного состояния показывает снижение давления до 145 мм. Возможно, мощные антибиотики, применяемые при лечении пневмонии, ликвидировали весь накопительный эффект апроваска, но с тех пор прошло уже 2 недели, а давление еще не пришло к тем показателям, которые были до пневмонии. Означает ли это, что апроваск нужно менять на другой препарат?
У апроваска нет "накопительного эффекта". Сделайте СМАД, чтобы понять, что происходит на самом деле.