Консультации / Терапия

Боль после укола В6

Добрый день! Вчера вечером перед сном мне первый раз сделали укол пиридоксина (В6), производитель - Белоруссия. Шприц был 0.7 на 40 мм. Ввели на всю глубину иглы шприца (в ягодицу). Когда вытащили иглу, на ватку вытекло немного крови - больше, чем обычно при уколах. Во время укола было не так уж и больно. Но потом сохранялись болезненные ощущения, пока не уснула. До сих пор сегодня ощущаю боль в месте укола. Не пульсирует, просто как будто мышца болит (когда двигаешься). Точечная боль при надавливании на место укола (не сильная, но ощутимая). Это нормально? После В6 всегда так долго болит место укола? Стоит ли беспокоиться? Может, чем намазать? Предстоит курс уколов витаминов В... Подскажите, пожалуйста, уколы витаминов В можно колоть, не опасаясь абсцессов? Правильно ли выбран шприц или нужен 0,6 на 30?
Добрый день. Да, это нормально. Скорее всего, есть небольшая гематома, которая и дает боль. Вопрос не в В6, а в глубине укола и степени повреждения тканей при уколе. Беспокоиться не стоит, если боль слабая. Обычно В6 абсцессов не дает, если вводить его правильно. Объем шприца зависит от того, какой объем лекарства вам нужно вводить. Сейчас можно местно нанести любые успокаивающие и рассасывающие средства (троксевазин, троксерутин, долобене гель), не разминать, не трогать лишний раз.
Большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, В6 правильно колоть иглой 40 мм и вводить на всю глубину иглы? На что ещё обратить внимание? Извините, ещё вопрос. Уколы В1 и В12 тоже редко дают абсцессы? Их такой же иглой делать, тоже глубоко?
Да, так можно делать. Обратить внимание нужно на саму технику укола и место введения иглы. Если все соответствует нужным параметрам - продолжать инъекции (если вам их рекомендовал врач). Если с этим сложности - делайте инъекции в любом медицинском центре: это не дорого, но вы будете избавлены от подобных переживаний. Уколы В1 и В12 тоже редко дают абсцессы, колоть их можно абсолютно так же.