Консультации / Онкология

У мамы рак

Здравствуйте. У моей мамы ЗНО поджелудочной железы (5см)с мтс в л/у панкреатобиллиарной зоны. Инвазия в стенку желудка, врастание в внепанкреатический проток. ХБС. 3 стадия Т4 N1 M0. При такой стадии поможет ли химиотерапия? И есть ли какие то другие терапии для лечения? Потеря веса с 90 кг до 65 кг. Врачи толком ничего не говорят, не предлагают и даже против химии. Что же делать? Возможно ли приостановить болезнь или вылечить её. От наших врачей ничего не добьешься.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Злокачественные заболевания поджелудочной железы характеризуются достаточно "агрессивным" течением. Для принятия решения о тактике лечения необходимо следующее обследование: КТ грудной клетки, КТ брюшной полости с контрастом, онкомаркеры СА 19-9, РЭА. Наиболее эффективным методом лечения является резекция поджелудочной железы. Такую операцию не выполняют при наличии отдаленных метастазов (в печень, легкие), а также при значительной степени вовлечения в опухолевый процесс мезентериальных сосудов. В некоторых случаях (при "пограничной резектабельности") первым этапом проводят лекарственное лечение. Если опухоль уменьшается и общее состояние пациента удовлетворительное, то выполняют операцию. Если операцию выполнить невозможно, то показано проведение химиотерапии. В целом, приостановить развитие злокачественной опухоли поджелудочной железы возможно при адекватном лечении. Считаю целесообразным проконсультировать пациентку в Отделении хирургии печени, желчных путей и поджелудочной железы Российского научного центра хирургии им. академика Б.В. Петровского.