Консультации / Педиатрия

Ребенку поставили 2-ю прививку от клещевого энцефалита с очень маленьким промежутком 6 дней

Здравствуйте! Ребенку поставили прививку от клещ.энцефалита, прошло всего 6 дней, и ему ставят повторно! Это была ужасная халатность мед.сестры в детском саду! У ребенка через 2 дня вылезли простуды на губах. Могло ли это повлиять из за прививок? Организм все таки получил стресс
Здравствуйте, такая вакцинация, конечно, влияет на иммунную систему в организме, поэтому сопротивляемость к окружающим инфекциям снижается, а также возможна активация своих вирусов (герпесвирусов), нужно время, чтобы иммунная система вновь активно отвечала на воздействие вирусов и бактерий.