Ребенку поставили 2-ю прививку от клещевого энцефалита с очень маленьким промежутком 6 дней

анонимно, мужчина, 5 лет
Здравствуйте! Ребенку поставили прививку от клещ.энцефалита, прошло всего 6 дней, и ему ставят повторно! Это была ужасная халатность мед.сестры в детском саду! У ребенка через 2 дня вылезли простуды на губах. Могло ли это повлиять из за прививок? Организм все таки получил стресс

Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, такая вакцинация, конечно, влияет на иммунную систему в организме, поэтому сопротивляемость к окружающим инфекциям снижается, а также возможна активация своих вирусов (герпесвирусов), нужно время, чтобы иммунная система вновь активно отвечала на воздействие вирусов и бактерий.