Консультации / Эндокринология

Помогите расшифровать результат УЗИ щитовидной железы

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 36 лет. Вес 56кг, рост 156см. Подскажите, стоит ли мне переживать? Сделала УЗИ щитовидной железы, т.к. во время беременности нашли два маленьких узелка размером до 4мм. Сказали после того как откормлю ребёнка сделать повторно УЗИ. Ребенку 2 года. И вот я решила заняться наконец этим вопросом. Итак результат узи следующий: правая доля v - 4,8; левая v - 2,3; перешеек - 1,3; объём щ/з- 7,1. Структура неоднородная за счет множественных анэхогенных образований в том числе с пристеночным компонентом с max размером 3,8х2,5. В правой доле в толще паренхимы лоцируются образования неоднородной структуры 6,6х4,1 и 2,0х3,0 без кровотока. В левой доле лоцируются множественные образования с max размером 3,4х2,2. По передней поверхности в н/3 лоцируется образование неоднородной структуры 8,0х3,5 без кровотока, в в/3 8,8х4,6 с кровотоком по периферии. Заключение: дифузно неоднородные изменения паренхимы щитовидной железы. Узлы и кисты обеих долей. Гормоны еще не сдавала. Талон к эндокринологу ждать ещё прилично, а я переживаю. Помогите расшифровать результат УЗИ. Опасно ли это? Есть ли вероятность онкологии? Заранее, спасибо.
Добрый вечер. Ничего опасно в описании Вашего УЗИ не увидела: щитовидная железа имеет много мелких кист и узловых образований. В принципе, нередкая патология. Рекомендовала бы к очному приёму эндокринолога сдать анализ крови на ТТГ, Т4 своб., антитела к ТПО, кальцитонин, паратгормон,кальций общий, чтобы определиться с дальнейшей тактикой. Скорее всего, если результаты анализов будут в норме, врач предложит либо приём препаратов калия йодида, либо наблюдение без какого-то лечения. Не болейте!