Консультации / Отоларингология

Лекворея назальная

Добрый день! Уже почти месяц течёт прозрачная жидкость из правой ноздри,в последние дни стала болеть голова.Лор выписал нозефрин ,после 2-х недель использования ничего не изменилось.Дали направление в институт Свержевского с подозрением на лекворею назальную и добавили мирамистин.Подскажите пожалуйста.как ещё можно облегчить состояние,нозефрин не помогает.
Добрый день! Спонтанная назальная ликворея встречается очень редко, чаще это - результат травмы либо осложнение хирургического вмешательства. Нозефрин, промывания антисептиками при назальной ликворее не помогают. Состояние это опасно, в первую очередь, присоединением инфекции. Вам нужно побыстрее попасть на консультацию в специализированное учреждение. Желаю Вам здоровья.
Елена Петровна,добрый день! Сделали мрт головного мозга.Вы можете прокомментировать заключение? Может ли при данном заключении течь прозрачная жидкость из одной ноздри? Заложенности нет,дыхание свободное,а жидкость продолжает течь уже 1,5 месяца.Кто лечит данное состояние,лор или нейрохирург?Записались на консультацию к нейрохирургу.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У Вас найден сфеноидит (воспаление основной пазухи с уровнем ожидкости); при этом назначают курс комплексного противовоспалительного лечения. Да, симптомы могут быть связаны со сфеноидитом. Как до, так и по окончании курса нужен осмотр специалиста оториноларинголога. У Вас есть направление в специализированное учрежение; это прекрасная возможность проконсультироваться у высококвалифицированных специалистов. Поправляйтесь!
Спасибо большое!