Консультации / Педиатрия

Кашецообразный стул у ребенка 4 лет

Кашецообразный стул у ребенка 4 лет». Здравствуйте,сыну 4 года,ест мало,но разнообразно. С самого прикорма не было не разу,чтобы его кал был сформирован,то есть в основном эта кашица светло- коричневого цвета. Прошлым летом,меня это стало беспокоить,т.к. еще появился запах изо рта после сна. Мы сдали капрологию(стафилококк не был найден,результат был хороший),сделали узи ОБП( заключение:газы в кишечнике). С результатами мы отправились к гастроэнтерологу,она выписала креон 1/4 капсулы 3 раза в день,энтерол по 1 капсуле 2 раза в день и Фосфалюгель 10 мл 2 раза в день. Лечиться не смогли,т.к. ребёнок не смог пить лекарства. Я тоже думала подожду,посмотрю может перерастёт. Но нет,слава богу запах изо рта ушел. Кал ьак и остался кашециообразным, иногда вижу частички не переваренной пищи. Является ли это проблемой? Стоит ли дальше капать и искать все же причину?
Здравствуйте! Запах изо рта, срыгивание, желтый налет на языке - признаки рефлюкса. Для исключения рефлюкса проводят узи с водно-сифонной пробой. при подтверждении рефлюкса назначают диету и прокинетики. Если сейчас нет жалоб, если ребенок хорошо кушает , хорошо прибавляет вес, значит, он здоров. Для точного диагноза и точного плана обследования и лечения необходим личный осмотр.
Жёлтого налёта не было никогда. Причину потом я связала с тем,что у сына оказывается аденойды, мы их получили и со временем запах ушел. Сын ест,активно двигается. Кроме меня его кал не его не воспитателей в саду не напрягает. Я даже и не знаю
Сложно что-то предположить, не видя пациента. Если ребенок хорошо себя чувствует, хорошо кушает, активный, веселый, играет, если нет жалоб, значит, он здоров. И в таком случае не требуется ни обследования, ни лечения.