Консультации / Гастроэнтерология

Нужно ли заниматься эрадикацией хеликобактера

Мне 49 лет, муж.п. В августе сделал дыхательный тест ХЕЛИК. Показатель - 6,2. Врач рекомендовал удалить хеликобактер по первой линии:кларитромицин+амоксициллин+омез+вис-нол. Курс 20 дней, из которых антибиотики - 14. Я полностью пропил. В октябре(вторая половина) стали беспокоить неприятные ощущения в области диафрагмы, отрыжка, периодическая изжога. И одышка после еды при физической нагрузке (ранее не было такого). Причем давление постоянно в норме. С легкими, бронхами никоглда проблем не было, кашля тоже.Эхокардиография показала, что сердце полностью в норме.УЗИ внутренних органов - тоже все в порядке. Только в желчном пузыре обнаружено немного песка. Первое УЗИ это показало в мае. После длительного приема урсосана количество песка значительно уменьшилось(по данным недавнего УЗИ).30.10 я сделал фгдс+проба на хеликобактер. В целом пищевод и 12-п.кишка в норме, в желудке слизистая гиперемирована и отечная - что дало основание врачу сделать заключение:эритрематозная гастропатия в ст.обострения. Что меня удивило, так результат по хеликобактеру -позитивный (+111). Мне надо переходить ко второй линии эрадикации? Или мне это ничего не даст в плане избавления от неприятных симптомов?
Здравствуйте! Сдайте ПЦР кала на хеликобактер, если результат положительный - эрадикация нужна. С уважением, гастроэнтеролог Капустина Л.В.
В Кишиневе есть анализ кала на хеликобактер, но по методике "Иммуноферментный анализ с использованием моноклональных антител, качественный тест". Такой подойдет?