Атрофический гастрит

анонимно, женщина, 53 года
Здравствуйте!мне53года.Рима.ДелалиФГДС с биопсией:Пищевод: Слизистая пищевода обычной окраски, блестящая,эластична.Просвет не изменён.В просвете содержимого нет.Сосудистый рисунок сохранен.Складки выражены обычно.расправляются свободно.Перестальтика сохранена.Розетка кардии смыкается не полностью.Желудок :Стенки желудка очагово гиперемирована на фоне атрофии,отечна в антруме,рыхлая,эластичная.Биопсия-антрум(2фраг),фоновый гастрит.Сосудистый рисунок сохранен,усилен.Просвет желудка не изменён.В просвете светлое содержимое,желчь.Складки выражены обычно,расправляются свободно.Перистальтика сохранена.Привратник округлой формы,тонус обычный.Слизистая привратника обычной окраски,эластична.Луковица 12-перстной кишки обычной окраски,блестящая,эластичная.Просвет луковицы не изменён.В просвете желчь.Сосудистый рисунок сохранен.Складки выражены обычно,расправляются свободно.Перистальтика сохранена.БДС не изменён.Проксимальные отделы тощей кишки без особенностей.Биопсия:2кусочка серого цвета.В препаратах слизистой антрума очаговая атрофия слизистой со сглаженностью желудочных ямок,укорочением,атрофией ворсин слизистой,атрофией желез с наличием2-3-2 поперечно срезанных железы в разл.п.зр.перифокально регенераторная гипертрофия с полиферацией желез без дисплазии и перестройки.В строме умеренно выраженная лимфоплазмоклеточная инфильтрация без вовлечения мышечного слоя слизистой Hp1+.Заключение:Очаговая атрофия3+ слизистой антрума с регенераторной гипертрофией с пролиферацией желез без дисплазии и перестройки Hp слабой степени колонизации.Гастроэнтеролога нет,терапевт лечение не назначил,обследование через год.Надо ли лечить Хилобактер?

Отвечает Ковалева Елена Геннадьевна
гастроэнтеролог
Не надо. При таком состоянии слизистой желудка, лечение хеликобактера значительно ухудшит ситуацию