Консультации / Гастроэнтерология

Атрофический гастрит

Здравствуйте!мне53года.Рима.ДелалиФГДС с биопсией:Пищевод: Слизистая пищевода обычной окраски, блестящая,эластична.Просвет не изменён.В просвете содержимого нет.Сосудистый рисунок сохранен.Складки выражены обычно.расправляются свободно.Перестальтика сохранена.Розетка кардии смыкается не полностью.Желудок :Стенки желудка очагово гиперемирована на фоне атрофии,отечна в антруме,рыхлая,эластичная.Биопсия-антрум(2фраг),фоновый гастрит.Сосудистый рисунок сохранен,усилен.Просвет желудка не изменён.В просвете светлое содержимое,желчь.Складки выражены обычно,расправляются свободно.Перистальтика сохранена.Привратник округлой формы,тонус обычный.Слизистая привратника обычной окраски,эластична.Луковица 12-перстной кишки обычной окраски,блестящая,эластичная.Просвет луковицы не изменён.В просвете желчь.Сосудистый рисунок сохранен.Складки выражены обычно,расправляются свободно.Перистальтика сохранена.БДС не изменён.Проксимальные отделы тощей кишки без особенностей.Биопсия:2кусочка серого цвета.В препаратах слизистой антрума очаговая атрофия слизистой со сглаженностью желудочных ямок,укорочением,атрофией ворсин слизистой,атрофией желез с наличием2-3-2 поперечно срезанных железы в разл.п.зр.перифокально регенераторная гипертрофия с полиферацией желез без дисплазии и перестройки.В строме умеренно выраженная лимфоплазмоклеточная инфильтрация без вовлечения мышечного слоя слизистой Hp1+.Заключение:Очаговая атрофия3+ слизистой антрума с регенераторной гипертрофией с пролиферацией желез без дисплазии и перестройки Hp слабой степени колонизации.Гастроэнтеролога нет,терапевт лечение не назначил,обследование через год.Надо ли лечить Хилобактер?
Не надо. При таком состоянии слизистой желудка, лечение хеликобактера значительно ухудшит ситуацию
Спасибо за ответ,записалась к гастроэнтерологу .