Консультации / Проктология

Внутренний геморрой

Здравствуйте, уважаемый Алексей Васильевич. Помогите, пожалуйста разобраться! Мне 61 год. На протяжении нескольких лет беспокоят боли в области левого подреберья, когда поем болит живот, боли в области копчика, частые поносы ложные позывы в туалет по большому, повышенное газообразование, в последнее время наблюдалась при опорожнении кровь, но после применения свеч натальсид и анузол выделение крови прекратилось. Утром боли в животе и в спине усиливаются, после туалета боли утихают, но не до конца. Боли носят постоянный характер, при чем боли становятся все сильнее. Прошёл обследование и лечение у многих специалистов. Делал мрт поясничного отдела позвоночника-заключение: МРТ - картина дегенеративных изменений поясничного отдела, небольшие билатеральные грыжи диска L5/S1. Прошёл лечение у невропотолога. Но Никаких улучшений нет. Диагностическая ректороманочкопия: тубус ректоскопа введён на 18 см, далее кишка делает резкий изгиб. Слизистая осмотренных отделов блестящая, эластичная, сосудистый рисунок равномерно просматривается. Складки обычного калибра. В анальном канале внутренние геморроидальные узлы до 1 см диаметром, на 3 часах с незначительно гиперемированной слизистой. Подскажите, может ли геморрой и изгиб кишки давать такие боли и симптомы? Необходима ли операция по удалению геморроя? Наши врачи операцию не предлагают. Помогите пожалуйста, уже не знаю к кому обращаться!!!
Здравствуйте! Увеличенные внутренние геморроидальные узлы и изгиб прямой кишки не являются причиной описанных Вами симптомов. Скорее их наличие - следствие целого ряда проблем с толстым кишечником. Поэтому удаление внутренних узлов не приведёт к выздоровлению. Начинать необходимо с проведения базовых обследований толстого кишечника. Они включают копрограмму, фекальный кальпротектин, ФКС и Ирригографию. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Спасибо Вам большое за ответ! Посмотрите пожалуйста ещё результаты ИРРИГОСКОПИЯ:Ретроградно водным раствором бария контрастированы все отделы толстой кишки, дефектов наполнения и стойких участков сужения просвета не выявлено, определяются дополнительные петли ободочной и сигмовидной кишки, опорожнение неполное, рельеф слизистой сглажен и умеренно деформирован. Заключение: Долихоколон. R-признаки хронического колита. ФИБРОКОЛОНОСКОПИЯ: колоноскоп проведён в купол слепой кишки. Подготовка удовлетворительная.Просвет толстой кишки не изменён. Тонус нормальный, складки обычные. Гаустрация хорошо выражена. Слизистая оболочка светло-розовая, сосудистый рисунок чёткий. В сигмовидной кишке единичные мелкие дивертикулы без содержимого и признаков воспаления. Заключение:дивертикулы сигмовидной кишки. Алексей Васильевич, может быть что-то из этих диагнозов провоцирует такие боли?
Для адекватной оценки ситуации необходимо ознакомиться со снимками, т.к. на ФКС доктор видит дивертикулы, другой патологии не видит. А на Ирригографии дивертикулов нет, есть признаки колита.
Дело в том что ирригоскопию проходил в 2016, а ФКС в 2019 году. Но симптомы и тогда и сейчас остаются одинаковые. К сожалению снимки не получается прикрепить. Но подскажите, дивертикулы могут давать такие симптомы? И ещё диагноз Долихоколон не может создавать такие проблемы??
Если дивертикулы не воспалены, то их наличие не может давать описанную Вами симптоматику. По снимкам 2016г. сказать что-либо определённое проблематично. Тем более - когда есть несоответствие между протоколами ФКС и Ирригографии.
Спасибо большое за консультацию!Все процедуры я конечно ещё раз пройду. Но получается какой - то замкнутый круг, диагнозов много, но ни один из них такие симпоты не вызывает. И так несколько лет ни кто не может помочь!