Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство через предметы

Павел Андреевич, добрый день! Возможно, кому-то мой вопрос покажется смешным (маме моей, например), но меня не покидает мысль о возможном заражении бешенством. Произошло следующее: мы живем в частном секторе, соответственно вокруг очень много котов, которые приходят и на наш участок, вчера выпал снег и мама вытащила придверный коврик на улицу проветрится, сегодня я выглянула в онко и увидела, как какой-то кот топчется и обнюхивает этот коврик. Через буквально минут 10 мама пошла на улицу и притащила этот коврик домой, на то, что кот может болеть бешенством и коврик надо выкинуть - она мне ответила, что этого быть не может и я очень мнительная... К тому же нельзя исключать тот факт, что ночью и лиса могла зайти на участок, мы живем на опушке леса... подскажите, пожалуйста, есть ли риск, что слюна кота, попав на этот коврик, может всех нас перезаражать бешенством? Мама ковёр голыми руками несла. Потом я увидела, что ребёнок на него заполз и тут же ребёнка сняла с него. Муж может голыми ногами по этому ковру ходить. Надо ли обращаться за вакцинацией? Котов этих деревенских никто никогда не прививает... Надо ли выкидывать ковёр? Что делать? Заранее Вам огромное спасибо!!!
Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет.
Консультация врача инфекциониста на тему «Бешенство через предметы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 ноября 2019
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov