Консультации / Отоларингология

Насморк

Добрый день доктор. Ребенок 2 года, насморк 3 недели. Видимой заложенности нет, слизь то прозрачная,то белеет. Нос дышит. Ребенок весь хрипит. Педиатр слушал,в лёгких чисто. Говорит, слизь в горле стоит. Лечение: физ.раствор в нос. Диоксидин 2-3 капли,на 5 дней. Ничего не помогает. Что делать?
Диоксидин и правда не поможет. Это смешанная вирусно-бактериальная инфекция, при которой не только скапливается слизь в носоглотке, но есть и стекание слизи по задней стенке глотки с раздражением задней стенки глотки - отсюда и кашель и охриплость голоса. Нужен декса-гентамицин (глазные капли) в нос лежа на спине с запрокинутой назад головой и ингаляции с интерфероном для подавления вирусной инфекции. А раздражение в горле и охриплость голоса снимет спрей в горло тантум верде
А подскажите, сколько капель надо закапывать и надо ли перед этим промывать нос физ. раствором? Длительность курса дней 7? Ингаляции проводить 3 р/д. курс дней 10?
Физраствором нос промывать не нужно Ингаляции проводить три раза в день в течение 10 дней Закапывать по 3-4 акпли 3 раза в день в течение 7 дней
Консультация врача отоларинголога на тему «Насморк» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 ноября 2019
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.