Консультации / Наркология

Анализ СДТ

При замене по сроку водительского удостоверения пришёл за справкой к наркологу. На его вопрос как часто употребляете, откровенно признался что один-два бокала за ужином сухого вина. И так уже лет двадцать. Желания выпить с утра или днём не испытываю. За ужином-да. Сухого закона у нас нет. Врать, что совсем не употребляю не стал. Теперь жалею, потому что нарколог направил на сдачу анализа СДТ. Выяснив в интернете, что это за анализ ахнул! Результат может быть нормальным, если две недели минимум совсем не пить! Получается, что скорее всего я буду хронический алкоголик. Справку мне не видать. Поставят на учёт и т.д. Бред какой то.. Водительский стаж с 80-го года. Без проблем. Правомерно ли решение нарколога, принятое с моих слов? И что ожидать?
Здравствуйте! Увы, действия нарколога правомерны, и они полностью регламентированы действующим в РФ законодательством (Приложение №2 к Приказу МЗ РФ №344н).
Консультация врача нарколога на тему «Анализ СДТ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 октября 2019
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.