Можно ли контролировать или замедлить рост кисты на поджелудочной

анонимно, женщина, 35 лет
26.08.19 была операция на поджелудочной. Абцесс сальниковой сумки, панкреонекроз. Прошло три месяца, гной до сих пор выходит. Сделала узи - снова киста растёт.. Можно ли как то контролировать рост кисты, замедлить его хотя бы.

Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Нарастание размеров псевдокисты говорит о продолжающемся воспалении и деструкции ткани железы. В данной ситуации необходимо проведение полноценной противовоспалительной терапии и дренировании кисты и сальниковой сумки.

анонимно
Из свища гной продолжает идти.. Я так понимаю, пока не выйдут все отмершие части железы, это не остановить?

Максимов Алексей Васильевич
Если на фоне функционирующего свища объём кисты увеличивается - это говорит о неадекватном дренировании полости кисты. В этой ситуации необходимо провести эндоскопическую санацию.