Консультации / Педиатрия

ВСД Инфекционный мононуклеоз повышенный пульс Миокардит

Здравствуйте. В 17 лет мне стало плохо, учащенный пульс, скакало давление, паническая атака, вызвал скорую, врачи сказали - ВСД. Состояние было (для меня) новое и тяжелое: высокий пульс, аритмия, боль в груди (как невралгия скорее, именно снаружи), панические атаки. Потом плановая госпитализация на обследование в Морозовскую неврологическую, врач на выписке сказал возрастное - пройдет. 3 года я жил с пульсом от 90 до 120 в спокойном состоянии при том, что бросил курить, пить и вообще делать что-либо вредное (в адекватных пределах). Иногда позволяю себе нарушать режим сна или неправильно питаться, но не больше чем среднестатистический человек. Стараюсь поддерживать активный образ жизни. За те три года я пытался бегать, пытался плавать, заниматься физкультурой и растяжкой дома, гулял, дышал свежим воздухом, пульс не падал. Появился страх, что сердце работает на износ, стал меньше этим заниматься, да и вообще когда долгое время делаешь что-то, чтобы справиться с болезнью, а никаких положительных изменений не происходит, начинаешь забивать. Плюс начали возникать депрессивные состояния, потому что я очень хочу заниматься в зале единоборствами. К паническим атакам и всд я в целом привык, и научился сам с ними справляться, был даже у психотерапевта, пил около полу года антидепрессанты, частично помогло от панических атак, но высокий пульс не уходил. То, что он долго не уходил в норме после физических нагрузок я сваливал на нетренированность, тридмил тест показал, что с сердцем всё нормально. Также делал регулярно ЭКГ, ЭХО и пару раз холтер, всё тоже в зоне допустимых значений. Был у кардиолога по причине повышенного пульса, в гос клинике, у платного врача. Он сказал не обращать внимания на цифры, и что многие люди с этим живут, насчет жалоб на состояние это ВСД. В настоящее время я переболел цитомегаловирусным инфекционным мононуклеозом со 2го октября, до 25го (с 12го по 25ое в больнице), там на эхо нашли изменения в сердце, в эпикризе написали - осложнения инфекционного заболевания миокардит. Сейчас всё вернулось в норму. Сейчас дома реабилитация, был у кардиолога, полгода никаких физ нагрузок и т.д., гепатопротектор, предуктал и магний B6. На данный момент очень сильно беспокоит состояние вот это - ВСД как было, только хуже раза в три, без панических атак, просто повышенный пульс от 90 до 140 в покое и даже лёжа, ощущение сдавливания в грудной клетке, в области сердце, в одном и том же месте, головокружение и сильная, очень сильная слабость. Давление постоянно скачет, причем оно может скакать в течении минуты от 90 на 50 до 120 на 80, во всей этой области, пульс скачет также. Я уже не знаю, что делать, тяжело сохранять рассудок постоянно находясь в этом состоянии в течении трех лет, от полного бессилия я решил написать даже сюда. Какие угодно выписки, файлы, результаты обследований я могу предоставить. Дайте хоть какой нибудь совет пожалуйста.
Здравствуйте! Вы слишком зациклены на своем здоровье! Не надо так глубоко уходить в болезни, иначе они у вас проявятся, помните о том, что мысли материальны. Вам нужен хороший психотерапевт, возможно, он назначит вам прием антидепрессантов, это было бы кстати в вашем положении. Постарайтесь поменять образ жизни. Вам необходимо какое-то увлечение. Работайте, учитесь, рисуйте, фотографируйте, влюбитесь, заведите собаку, найдите то, в чем увидите смысл, что вам будет интересно, можете даже пойти учиться в мед институт, это сложно, но когда есть цель, жить интересно! Физически вы здоровы. Морально вам нужна поддержка, говорите с родителями и друзьями, если вам плохо. Желательно так же сдать анализы крови на гормоны надпочечников и щитовидной железы, и показаться эндокринологу, иногда гормональные изменения могут влиять на общее настроение. Здоровья вам!