Консультации / Неврология

Есть ли угроза от шейного импланта

Добрый день! Столкнулся с очень разными мнениями среди именитых нейрохирургов. Вкратце. Год назад была операция в Германии на сегментах с5-с6-с7, дабы убрать болезненную симптоматику(спазмы, боли в руках, головные боли и т.п.) Были удалены небольшие грыжи и протрузии и установлены динамические импланты Prodisc C. Спутся год, улучшений никаких. Как и прежде движения, головой и руками вызывают спазмы и боли. Делал реабилитацию, но сейчас пришло мнение из одной крупной немецкой клиники куда я хотел ехать на реабилитацию, что у меня нестабилность в с6-с7 с компрессией спинного мозга и реабилитации опасны вплоть до паралича или летального и срочно нужно переделать нижний сегмент. То что нижний имплант «не работает» мне уже говорили, но в Питере и в Москве говорят, что не работает и черт с ним. Вот хотелось бы узнать еще пару мнений, есть ли угроза или забить и заниматься реабилитацией. Из исследований есть 1)КТ шей с функц. пробами https://www.dicomlibrary.com/?study=1.2.826.0.1.3680043.8.1055.1.2019061516182737.844690284.92531298 2)Рентген шеи с пробами https://www.dicomlibrary.com?study=1.2.826.0.1.3680043.8.1055.1.2019071312644997.33798476.793803730 3)МРТ шеи и грудного отдела, но оно «фонит» от протезов https://www.dicomlibrary.com?study=1.2.826.0.1.3680043.8.1055.1.20190204165834284.479022956.1879889 Заранее спасибо за любое мнение!
К вопросу приложено фото
После пластики диска никакой реабилитацией не занимаются - это чушь. Если сделано все правильно - через 10 дней на работу без болей. Если после операции всё осталось на прежнем уровне - значит и оперироваться не нужно было. Значит причины ваших проблем были в другом. Нижний сегмент сделан безобразно, это видно ещё и на снимках от 07.2018г. Нужно в принципе проводить реоперацию и уже не диск нужно ставить, а скорее всего кейдж и замыкать диск. К сожалению коллеги не правы. Дело не в том, что не работает или работает, а в том, что позвонок находится в подвывихе. Немецкие коллеги излишне пугают, чтобы вы к ним приехали и они заработали, но в таком состоянии шея не должна находится.
Спасибо за ваш ответ! Правильно ли я понимаю, что имплант не может давать симптомов указанных ниже и не требует срочной операции? Симптомы у меня были и до операции на шее и сохранились, врачи сейчас спорят о синдроме лестничных мышц и т.п. 1)Боль в руках от локтя до плеча, иногда и в области предплечья, часто в районе трицепса если руку вытянуть вперед. Рука начинает болеть даже если просто согнуть в локте и удерживать. При поднятии рук вверх, руки сразу начинают неметь и болеть в мышцах. 2)Онемение мизинца и безымянного пальца с захватом внутренней стороны ладони в области этих пальцев, по ночам и при некоторых положениях тела, например если лежа опереться на локти. На обеих руках. 3)Мышечные спазмы в шее и плечах от любой нагрузки на область рук и плеч, включая ходьбу. И как следствие сильные головные боли. Периодически повороты головы влево-вправо “до упора” вызывают прошивающую боль от шеи до лопатки.Также наклон головы к плечу вызывает прошивающую боль от шеи, в плечо, лопатку и трицепс. 4)Тахикардия при смене положения тела или при любой нагрузке на руки или плечи. Лежа пульс 55-60, сидя 80, стоя до 130. Хуже всего по утрам. К обеду улучшается. В период сильных спазмов в шее тахикардия заметно сильней.Появилась в марте 2018 и усилилась после операции на ШОП. 5)Часто слабость. Сложность концентрации. Ощущение полуобморока. Все в положении стоя или сидя. Невозможность нормально работать, водить машину. Особенно сильно утром после подъема с кровати, до подъема все нормально. 6)Смотреть вверх или в стороны несколько минут проблематично, начинается состояние близкое к потере сознания. Не всегда, чаще всего, когда есть спазм.
Вы мне задали вопрос – «есть ли угроза или забить и заниматься реабилитацией» для чего? – «спасибо за любое мнение». Я вам ответил, сказал мнение – «Нужно в принципе проводить реоперацию и уже не диск нужно ставить, а скорее всего кейдж и замыкать диск. К сожалению коллеги не правы. Дело не в том, что не работает или работает, а в том, что позвонок находится в подвывихе».