Консультации / Дерматология и косметология

Закрытые комедоны

Здраствуйте мне 21 год, с давних пор страдаю закрытыми комедонами, очень много на подбородке, щеках, немного на лбу, вообщем на подбородке закрытый комедон на комедоне, чистку делать нельзя, дифферин , скинорен и тд, как мертвому припарка, последнее время редко пользуюсь средствами забивающими поры( пудры и тд), но комедоны не проходят, потихоньку восполяются и снова там же забиваются, если собственно ручно почистить,то через три дня все на месте и даже больше, уже устала, ничего кроме лечения простых прыщей , чисток и пилингов предложить не могут чтобы решить мою проблему, я уже пробовала почти все средства аптечного происхождения-справляются только с красными прыщами,но на комедоны закрытые и открытые в моем случае никак не влияют, хотела спросить, справится ли ретиноевая мазь с моей проблемой? еще хотела узнать вытягивает ли закрытые невосполительные комедоны мазья ям? Заранее спасибо!
Ну насчет ретиноевой мази я сомневаюсь а вот ретиноиды типа дифферин вполне на фоне длительного применения не менее 8 мес комедоны перестают поЯвляться.