Консультации / Педиатрия

Питание и стул грудничка

Здравствуйте, малышу 2,5 месяца исключительно на грудном вскармливании. В последнее время малыша мучают запоры, не может сходить в туалет по 4 дня. Тужится и не может, и плачет. Пробуем лактулозу сначала 2 мл, потом 3, но эффекта так нет. Пришлось сделать клизму. И вот опять малыш не может самостоятельно сходить. Днем из за болей в животике мало кушает, может вообще пару раз покушать за день. Прибавка в весе хорошая 4800 затем 5800. Ночью малыш крепко спит и не просыпается чтобы покушать. Боюсь, что из за животика малыш начнёт терять вес. Подскажите, как бороться с запором у малыша и сколько раз в день малыш должен питаться
Здравствуйте! Кормлений должно быть 6-8 раз в сутки по 100-120 мл в норме в этом возрасте. На гв реже бывают запоры, возможно у малыша просто усваивается ваше молочко по ходу кишечника. Но на всякий случай сделайте анализ кала на углеводы и дисбактериоз. Можете попробовать пробиотики, например, нормофлорины, на них точно будет легче малышу. Старайтесь не делать клизму, массажируйте животик, купайте ребеночка в воде, она стимулирует перистальтику кишечника. Растите здоровенькими!
Спасибо большое ?