Консультации / Гематология

Беременность и д-димер

Добрый день! У меня вот такая проблема. Я беременна (11 недель). Сдавала коагулограмму 09.10.2019: - протромбин 94,1% (норма 70-130%) - МНО 1,03 (норма (0,8-1,2) -АЧТВ 3,7 сек -Д-димер 0,77 мкг FEU/мл (норма 0-0,55) После повышенного д-димера мне прописали таблетки курантил 0,25 по 3 раза в день Коагулограмма 29.10.2019 - фибриноген - 2,6 г/л (норма 2-4 г/л) - Протромбин 89,1% (норма 70-130%) -МНО - 1,07 - Д-димер - 0,63 мкг FEU/мл - гомоцистеин - 4,87 мкмоль/л (норма 0-15,0) Сдавала кровь на антифосфолипидный синдром - гениколог сказала, что все в норме. У меня вопрос на таком сроке и при таком д-димере 0,63 нужно ли колоть препараты гепарина (клексан, фраксипарин)?
К вопросу приложено фото
Нет, уколы НМГ ( Гепарина) не показаны, поскольку показатели Д-димеров в пределах гестационной нормы 1 триместра. Если нет других факторов риска, уколы не показаны, но надо контролировать гемостаз 1 раз в 6-8 недель.
Добрый день! Пересдавала коагулограмму и д-димер на 15 неделях результаты. д-димер 0,95.У меня вопрос на таком сроке и при таком д-димере 0,63 нужно ли колоть препараты гепарина (клексан, фраксипарин)?
К вопросу приложено фото
нет, Это нормальный уровень Д-=димера для данного срока беременности, уколы гепаринов не показаны.
Добрый день! Пересдавала коагулограмму и д-димер на 22 неделях, результаты. д-димер 1,86 (нормы лаборатории 0,3-1,7). Показатели коагулограммы в норме: фибриноген 2,5; протромбин 88,1; МНО 1,08. Сейчас стала принимать курантил 0,25 - 3 раза в день. У меня вопрос на таком сроке и при повышенном д-димере нужно ли колоть препараты гепарина (клексан, фраксипарин)?
К вопросу приложено фото
в таком случае рекомендую: курантил отменить, а клексан проколоть в стандартной проф.дозе по 0,4 мл/сутки - 5дней, далее в минимальной профдозе - 0,2мл-20 мг - еще 15 дней. Всего 20 подкожных уколов и спустя 5-7 дней пересдать Д-димеры и фибриноген.