Консультации / Гастроэнтерология

Повышение алат и асат

Здравствуйте! Муж сдал анализ, до этого жаловался на постоянную усталость и раздражительность. И из всех показателей повышен сильно алат и асат. Все остальные ферменты печени в норме. Гепатит в и с отрицательно. Посмотрите анализы и скажите это норма или нет? И что делать?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Конечно, это не норма. АЛТ и АСТ повышены. Кроме этого, у него достаточно снижены тромбоциты. Есть ли лишний вес? Недавно не болел (вирусные, бактериальные инфекции)? Не принимал или не принимает какие-то препараты на постоянной основе? Какие хронические заболевания есть? Что на УЗИ ОБП?
У него тромбоцитопеническая пурпура, тромбоциты с детства снижены. До этого не болел ничем. Правда в этом году 6 раз болел простудой и достаточно долго, как никогда раньше. В 2018 году алат и асат были на уровне 60-70. И в этом году такое повышение. Веса лишнего нет. Принимал в прошлом году курсом спеман месяцев 5-6 пил, в Индии заказывал. и три месяца пил лив 52 думал что снизит алат и асат. Периодически принимает фолиевая кислота. Узи обп делал в апреле 2018 года, все норм. Из хронических заболеваний гайморит, но давно не беспокоил.
Если часто болел простудой, то, возможно, принимал лекарства, которые и повлияли на уровень АЛТ, АСТ. А по тромбоцитопенической пурпуре наблюдается у врача? Принимает ли препараты на постоянной основе или не принимал ли недавно курсом? УЗИ ОБП нужно обязательно повторить.
Здравствуйте.нет, лекарства по пурпуре непринимает. Был у гематолога год назад, ничего не назначали. Просто наблюдать. Курсом три месяца пил лив 52, месяц назад окончил. А до этого два года назад пил курсом 5 месяцев спеман. Узи обп повторим
Попробуйте сейчас никакие лекарства не принимать, если в них нет необходимости (тем более, БАД). Повторите УЗИ. Биохимию (на фоне отказа от препаратов) - через 1.5 месяца.
Хорошо, спасибо!