Консультации / Педиатрия

Хронический насморк с зелеными соплями у ребенка 10 лет

Здравствуйте, уважаемый доктор. Мальчик, 10 лет, вес 28 кг, рост 140 см. Мучает хронический насморк с зелеными соплями. Первый случай затяжного насморка появился в 7 лет, с редкими перерывами проходил, летом исчезает. Как приходит осень, сопли возвращаются. Промываем долфином, закапываем секстафаг, ничего не помогает. Брали мазок (риноскопия) - флора нормальная, аллергии нет. Делали МРТ - результат нормальный, аденоидов не видно, гипертрофирована слизистая носа (от постоянного насморка). Сдали анализ на Эпштейн Барра - результат: VCA LgG 41.26. Что означает этот результат?
К сожалению, я не могу сказать, что означает этот результат, так как вы даже не назвали лабораторию, где сдавали анализ. Дело в том, что титр антител к капсидному антигену, выполненный количественным способом, вполне укладывается в пределы нормы. А вот если анализ выполняли полуколичественным способом, то такое результаты могут указывать на совсем недавно перенесенную инфекцию с участием вируса Эпштейна-Барр или на недавнее обострение хронической инфекции опять же с участием вируса Эпштейна-Барр. Так что вам придется не просто написать, где делали анализ крови (а лучше просто прикрепить скан результатов анализа) но и слать антитела IgG уже не к капсидному, а к ядерному антигену вируса, чтобы понять, была ли это недавняя инфекция или же это было обострение хронической инфекции.
Консультация врача педиатра на тему «Хронический насморк с зелеными соплями у ребенка 10 лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 октября 2019
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.